题目内容

4.如图所示,一竖直平面内的光滑圆弧轨道ABC,B点为最低点,O为圆心,轨道半径R=0.3m,OA连线与OB夹角θ=60°.现有一个质量m=0.6kg的小球(可视为质点)以某一初速度从P点水平抛出,恰好从圆弧轨道的A点沿切线方向进入(不计空气阻力),小球到达A点时的速度v=4m/s(取g=10m/s2,结果可保留根号),求:
(1)小球做平抛运动的初速度v0的大小;
(2)P点与A点的水平距离和竖直高度;
(3)小球到达圆弧最高点C时对轨道的作用力.

分析 (1)小球从P到A做平抛运动,小球恰好从光滑圆弧轨道的A点的切线方向进入圆弧,说明小球到A点的速度vA方向与水平方向的夹角为θ,根据速度的分解法可以求出初速度v0
(2)平抛运动水平方向做匀速直线运动,竖直方向做自由落体运动,根据平抛运动的基本规律求出P点与A点的水平距离和竖直距离;
(3)研究A到C的过程,由动能定理求出小球经过C点的速度,在C点,由向心力公式可求得支持力大小,从而得到小球对轨道的压力大小.

解答 解:(1)由平抛运动的特点,小球在水平方向上做匀速直线运动,在A点,小球速度的偏转角为θ=60°,即:
$\frac{v_0}{v}=cos60°$
解得:v0=2m/s
(2)由平抛运动的特点,小球在竖直方向上做自由落体运动,则有:
${v_y}=vsin60°=4×\frac{{\sqrt{3}}}{2}=2\sqrt{3}m/s$
vy=gt
则有:$t=\frac{{\sqrt{3}}}{5}s$
所以,P点与A点的竖直高度为:$h=\frac{v_y^2}{2g}=\frac{12}{20}=0.6m$
水平距离为:$x={v_0}t=2×\frac{{\sqrt{3}}}{5}=\frac{2}{5}\sqrt{3}m$≈0.69m
(3)小球从A到B再到C的过程,由动能定理得:
$-mg(R+Rcos60°)=\frac{1}{2}mv_C^2-\frac{1}{2}mv_A^2$
解得:${v_C}=\sqrt{7}m/s$
在C点,由牛顿第二定律得:
${F_N}+mg=m\frac{v_C^2}{R}$
解得:FN=8N
由牛顿第三定律得,小球对轨道的作用力为:${F_N}^′={F_N}=8N$,方向竖直向上
答:(1)小球做平抛运动的初速度为2m/s;
(2)P点与A点的水平距离为0.69m,竖直高度为0.6m;
(3)小球到达圆弧最高点C时,对轨道的压力为8N,方向竖直向上.

点评 本题是平抛运动和圆周运动相结合的典型题目,除了运用平抛运动和圆周运动的基本公式外,求速度的问题,动能定理不失为一种好的方法.当然也可以根据机械能守恒定律求C点的速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网