题目内容

7.如图所示,物体A、B、C的质量分别为mA=1kg,mB=2kg,mC=3kg,轻绳两端分别与A、C两物体相连接,物体A、B间的动摩擦因数为μ1=0.5,B、C及C与地面间的动摩擦因数均为μ2=0.1,轻绳与滑轮间的摩擦可忽略不计.若要用力将C物体匀速拉出,A与B始终相对静止,则作用在C物体上水平向左的拉力大小为(  )
A.6NB.9NC.10ND.12N

分析 先对AB整体,再对C进行分析,正确求解它们受到的摩擦力;再根据共点力平衡条件即可求出拉力大小.

解答 解:A、B相对静止,可以看做一个整体,由于A和C用轻绳相连,所以A、B整体向右做匀速运动,受力平衡.
A、B整体竖直方向上受到竖直向下的重力(mA+mB)g和竖直向上的弹力N,水平方向上受到绳子水平向右的拉力F1和C对A、B整体水平向左的摩擦力f1,根据平衡条件,有(mA+mB)g=N,F1=f1,f12N,所以 F1=f12(mA+mB)g=0.1×(1+2)×10 N=3 N.
物体C做匀速运动,受力平衡,水平方向上受到绳子的拉力F1、向左的拉力F、B对C的摩擦力和地面对C的摩擦力,根据平衡条件得F=F1+f12(mA+mB+mC)g=3 N+3 N+0.1×(1+2+3)×10 N=12 N,故D正确; ABC错误;
故选:D.

点评 本题考查共点力平衡条件的应用,要注意明确AB相对静止,而C匀速拉出,因此AB应同时向右运动,应将AB视为整体进行分析.

练习册系列答案
相关题目
20.兴趣小组的同学将一个光伏电池(俗称太阳能电池)在正常光照环境下给标有“U”的小灯泡供电,发现灯泡并不发光,检查灯泡、线路均没有故障.甲、乙同学对此现象的原因进行了猜想与分析后,均认为电池内阻可能太大.为了验证猜想,甲同学用欧姆表直接连接电池的两极,欧姆表的示数为L;乙同学则先将灵敏电流表(内电阻可忽略)单独连接电池的两极,测得电流为0.74mA,后将电压表(内电阻约数十kΩ)单独连接电池的两极,测得电压为1.48V,再计算r=$\frac{U}{I}$=$\frac{1.48}{{0.74×{{10}^{-3}}}}$=2×103Ω
(1)根据甲、乙两同学的测量所得数值判断,此光伏电池的内阻Rg大小应A
A.略大于2kΩ  B2kΩ   C.略小于2kΩ   D.30Ω   E.小于30Ω
(2)你若是兴趣小组中的一员,为测定光伏电池的电动势和内阻,在上述甲、乙两同学测量结果的基础上,请设计一个合理且具备操作性的实验电路图.提供的实验器材有:
A.电流表A1(量程为0.6A,内电阻1Ω)
B.灵敏电流表A2(量程为1mA,内电阻100Ω)
C.灵敏电流表A3(量程为25mA,内电阻20Ω)
D.滑动变阻器R1(最大阻值约10Ω)
E.滑动变阻器R2(最大阻值约2kΩ)
F.电阻箱R3(0~9999Ω)G.导线若干、开关
在下面虚线框中画出实验电路图,所需的相应器件是BFG
(3)作图法是常用的实验数据处理手段,在直角坐标系中对数轴赋予适当的物理量,就有可能拟合成直线形式的实验图线.在(2)小题你所设计的方案中,若能拟合出直线状的实验图线,y轴应赋予的物理量是电流表读数的倒数$\frac{1}{I}$,x轴应赋予的物理量是电阻箱电阻Rx;物理量“内电阻r”将直接出现在直线的数轴截距上(填“斜率”或“数轴截距”或“斜率和数轴截距”)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网