题目内容

5.如图所示,质量m=60kg的运动员以10m/s的速度,从高h=5m的滑雪场A点沿斜坡自由滑下,取B点为势能零点,一切阻力可忽略不计(g=10m/s2).求:
(1)运动员在A点时的机械能;
(2)运动员到达最低点B时的速度;
(3)若运动员继续沿斜坡向上运动,他能到达的最大高度.

分析 (1)机械能等于重力势能和动能之和,故根据重力势能及动能的表达式可以求得A点的机械能;
(2)由机械能守恒定律可求得运动员到达最低点时的速度大小;
(3)到达最高点时,速度为零;由机械能守恒定律可求得他能达到的最大高度.

解答 解:(1)取B点为势能零点,运动员在A点时的机械能 E=EK+Ep=$\frac{1}{2}$mvA2+mgh=$\frac{1}{2}$×60×102+60×10×5=6000J
(2)运动员从A运动到B过程,根据机械能守恒定律得
  E=$\frac{1}{2}$mvB2,解得 vB=$\sqrt{\frac{2E}{m}}$=$\sqrt{\frac{2×6000}{60}}$=10$\sqrt{2}$m/=10$\sqrt{2}$m/s  
(3)运动员从A运动到斜坡上最高点过程,由机械能守恒得
   E=mgh,解得:h=$\frac{6000}{60×10}$=10m    
答:
 (1)在A点时的机械能为6000J;
(2)到达最低点B时的速度大小为10$\sqrt{3}$m/s;
(3)能到达的最大高度为10m

点评 若物体在运动过程中若只受重力,则机械能守恒,利用机械能守恒定律表达式可以顺利求解,本题也可以根据动能定理解答.

练习册系列答案
相关题目
20.兴趣小组的同学将一个光伏电池(俗称太阳能电池)在正常光照环境下给标有“U”的小灯泡供电,发现灯泡并不发光,检查灯泡、线路均没有故障.甲、乙同学对此现象的原因进行了猜想与分析后,均认为电池内阻可能太大.为了验证猜想,甲同学用欧姆表直接连接电池的两极,欧姆表的示数为L;乙同学则先将灵敏电流表(内电阻可忽略)单独连接电池的两极,测得电流为0.74mA,后将电压表(内电阻约数十kΩ)单独连接电池的两极,测得电压为1.48V,再计算r=$\frac{U}{I}$=$\frac{1.48}{{0.74×{{10}^{-3}}}}$=2×103Ω
(1)根据甲、乙两同学的测量所得数值判断,此光伏电池的内阻Rg大小应A
A.略大于2kΩ  B2kΩ   C.略小于2kΩ   D.30Ω   E.小于30Ω
(2)你若是兴趣小组中的一员,为测定光伏电池的电动势和内阻,在上述甲、乙两同学测量结果的基础上,请设计一个合理且具备操作性的实验电路图.提供的实验器材有:
A.电流表A1(量程为0.6A,内电阻1Ω)
B.灵敏电流表A2(量程为1mA,内电阻100Ω)
C.灵敏电流表A3(量程为25mA,内电阻20Ω)
D.滑动变阻器R1(最大阻值约10Ω)
E.滑动变阻器R2(最大阻值约2kΩ)
F.电阻箱R3(0~9999Ω)G.导线若干、开关
在下面虚线框中画出实验电路图,所需的相应器件是BFG
(3)作图法是常用的实验数据处理手段,在直角坐标系中对数轴赋予适当的物理量,就有可能拟合成直线形式的实验图线.在(2)小题你所设计的方案中,若能拟合出直线状的实验图线,y轴应赋予的物理量是电流表读数的倒数$\frac{1}{I}$,x轴应赋予的物理量是电阻箱电阻Rx;物理量“内电阻r”将直接出现在直线的数轴截距上(填“斜率”或“数轴截距”或“斜率和数轴截距”)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网