题目内容

2.物体从静止开始做匀加速直线运动,第3s内通过的位移是3m,则(  )
A.第 3s 内的平均速度是3m/sB.物体的加速度是1.2m/s2
C.前 3s 内的位移是6mD.3s 末的速度是4m/s

分析 物体做匀加速直线运动,第3s内的位移等于前3s的位移减去前2s内的位移,根据位移公式列方程求出加速度,再求前s内的位移,及3S末的速度.

解答 解:A、第3s内的平均速度是$\overline{v}$=$\frac{3}{1}$=3m/s,则A正确
B、设加速度为a,则$3=\frac{1}{2}a×{3}^{2}-\frac{1}{2}a×{2}^{2}$,可得a=1.2m/s2,则B正确
C、前 3s 内的位移为$s=\frac{1}{2}a{t}^{2}$=$\frac{1}{2}×1.2×{3}^{2}$=5.4m,则C错误
D、3s 末的速度为at=1.2×3=3.6m/s,则D错误
故选:AB

点评 本题也可以运用匀变速直线运动的推论,根据比例求解第4s内的位移.可通过作速度图象求解加速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网