题目内容
17.地震波既有横波,也有纵波.我国地震局某次获取了一列沿x轴负方向传播的地震横波,在t(图中实线)与t+0.2s(图中虚线)两个时刻,x轴上-3km~+3km区间内的波形图如图所示.下列说法正确的是( )| A. | 该地震波的波长为4 km | |
| B. | 该地震波的周期可能是0.8 s | |
| C. | 该地震波的波速可能是10km/s | |
| D. | 从t时刻开始计时,x=2km处的质点比x=2.5km处的质点先回到平衡位置 | |
| E. | 在t+0.2 s时刻,x=-1.5km处的质点比x=2km处的质点速度大 |
分析 波形图可以直接读出振幅、波长.由于波传播的周期性,且波沿x轴正方向传播,可知由实线变为虚线波形所经历的时间为(n+$\frac{1}{2}$)T,从而表示出周期的通项;根据v=$\frac{λ}{T}$表示出波速的通项
解答 解:A、由图可知,在-3~3km范围内有1.5个波长,所以波长为:$\frac{6}{1.5}$km=4km.故A正确;
B、由图可知,图中由实线变成虚线的时间:t=(n+$\frac{1}{2}$)T,当n=0时的周期最大,此时:$T=\frac{0.2}{n+\frac{1}{2}}$,T不可能是0.8s.故B错误.
C、波速:v=$\frac{λ}{T}$,周期最大上,波速最小,所以最小波速为:v=$\frac{λ}{T}$=$\frac{4}{\frac{0.2}{n+\frac{1}{2}}}=20(n+\frac{1}{2})$.当n=0时,v=10km/s,故C正确;
D、由图结合波向右传播可知,在t=0时刻,x=2.5 km处的质点振动的方向向下,而x=2 km处的质点在最大位移处,所以从t时刻开始计时,x=2 km处的质点比x=2.5 km处的质点后回到平衡位置.故D错误;
E、t+0.2s时,x=-1.5km处的质点在平衡位置下方向上振动,x=2km处的质点在最大位移处,速度为零,所以在t+0.2 s时刻,x=-1.5km处的质点比x=2km处的质点速度大,故E正确;
故选:ACE
点评 该题结合波的图象考查波长、波速与周期之间的关系,解答的关键是根据知道的两个时刻的波形,结合波的周期性,得到的是波速和周期的通项.
练习册系列答案
相关题目
7.一质量为m的木块静止在光滑的水平面上.从t=0开始,将一个大小为F的水平恒力作用在该木块上,下列说法正确的是( )
| A. | 木块在经历时间t1的过程中,水平恒力F做的功为$\frac{{{F^2}t_1^2}}{2m}$ | |
| B. | 木块在经历时间t1,在t1时刻力F的瞬时功率为$\frac{{{F^2}t_1^2}}{2m}$ | |
| C. | 木块在经历时间t1,在t1时刻力F的瞬时功率为$\frac{{{F^2}{t_1}}}{m}$ | |
| D. | 木块在经历时间t1的过程中,水平恒力F做功的平均功率为$\frac{{{F^2}t_1^2}}{m}$ |
2.由交变电流瞬时表达式i=10sin500t(A)可知,从开始计时起,第一次出现电流峰值所需要的时间是( )
| A. | 2 ms | B. | 1 ms | C. | 6.28 ms | D. | 3.14 ms |
6.在实验中,某同学得到一张打点清晰的纸带并相应标出这8个计时点,如图所示,要求测出D点的瞬时速度.本实验采用包含D点在内的一段间隔中的平均速度来粗略地代表D点的瞬时速度,下列几种方法中最准确的是( )

| A. | vD=$\frac{AG}{△{t}_{1}}$,△t1=0.14 s | B. | vD=$\frac{BE}{△{t}_{2}}$,△t2=0.06 s | ||
| C. | vD=$\frac{CE}{△{t}_{3}}$,△t3=0.1 s | D. | vD=$\frac{CE}{△{t}_{4}}$,△t4=0.04 s |