题目内容

2.由交变电流瞬时表达式i=10sin500t(A)可知,从开始计时起,第一次出现电流峰值所需要的时间是(  )
A.2 msB.1 msC.6.28 msD.3.14 ms

分析 先根据电流瞬时值表达式求解出周期,对于正弦式交变电流,在$\frac{T}{4}$时刻第一次出现电流峰值.

解答 解:交变电流瞬时表达式i=5sin500t(A)
故角频率为:ω=500rad/s
故周期为:T=$\frac{2π}{ω}$=0.01256s
由于是正弦式交变电流,从线圈经过中性面开始计时的,故在$\frac{T}{4}$时刻第一次出现电流峰值,
即:t=$\frac{0.01256}{4}$s=0.00314s=3.14 ms.故ABC错误,D正确.
故选:D

点评 本题关键能够从交变电流瞬时表达式推导出周期,理解瞬时值表达式中各物理量的意义即可正确解答.基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网