题目内容

12.用如图a所示的实验装置测定重力加速度.实验器材有:小钢珠、固定底座、带有标尺的竖直杆、光电门1和2组成的光电计时器(其中光电门1更靠近小钢珠释放点),小钢珠释放器(可使小钢珠无初速释放)、网兜.实验时可用两光电门测量小钢珠从光电门1运动至光电门2的时间t,并从竖直杆上读出两光电门间的距离h.
(1)用游标卡尺测量小钢珠的直径如图b所示,则直径为1.170cm;
(2)保持光电门1的位置不变,改变光电门2的位置,测得多组h、t.根据测得的数据作出$\frac{h}{t}-t$图线,若图线斜率的绝对值为k,与纵轴的截距为a,根据图线可求出重力加速度大小为2k;纵截距a与小钢珠经过光电门1的速度的大小相等.(忽略空气阻力)

分析 (1)游标卡尺的读数等于主尺读数加上游标读数,不需估读.
(2)根据$\frac{h}{t}-t$的关系式,结合图线的斜率求出重力加速度,再结合位移时间公式求出h的表达式,从而即可求解.

解答 解:(1)游标卡尺的主尺读数为11mm,游标读数为0.05×14mm=0.70mm,
则最终读数为11.70mm=1.170cm.
(2)根据h=vt-$\frac{1}{2}$gt2知,$\frac{h}{t}$=v-$\frac{1}{2}$gt,
作出$\frac{h}{t}-t$图线:

则图线的斜率绝对值k=$\frac{1}{2}$g,
解得:g=2k.
纵截距a,即为小钢珠经过光电门1的速度;
故答案为:(1)1.170;(2)2k;小钢珠经过光电门1的速度.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式,并能灵活运用,同时掌握图象的斜率与纵截距的含义,也是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网