题目内容
5.如图,一小物体从A点以某一水平向右的初速度出发,沿水平直轨道运动到B点后,进入光滑竖直圆形轨道,圆形轨道间不相互重叠,即物体离开圆形轨道后可继续向C点运动,C点右侧有一壕沟,C、D两点的竖直高度h=0.8m,水平距离s=1.2m,水平轨道AB长为L1=1.0m,BC长为L2=3.0m.物体与水平轨道间的动摩擦因数μ=0.2,重力加速度g=10m/s2.则:(1)当物体在A点的初速度v A=3.0m/s时,物体恰能通过圆形轨道最高点,求圆形轨道的半径.
(2)若物体既能通过圆形轨道最高点,又不掉进壕沟,求物体在A点的初速度的范围.
分析 (1)物体恰好通过最高点,由重力充当向心力;再对物体由A到最高点的过程,由动能定理列式,可求得圆形轨道的半径.
(2)物体飞出后做平抛运动,由平抛运动的规律和动能定理结合可求得物体在A点的初速度范围.
解答 解:(1)物体恰能通过最高点,有 mg=m$\frac{{v}^{2}}{R}$
由B到最高点,由机械能守恒定律得
$\frac{1}{2}$mvB2=$\frac{1}{2}$mv2+mg(2R)
由A→B,由动能定理得
-μmgL1=$\frac{1}{2}$mvB2-$\frac{1}{2}$mvA2
解得:R=0.1m
(2)若物体刚好停在C处,则从A到C的过程,由动能定理得
-μmg(L1+L2)=0-$\frac{1}{2}$mv′2A
解得在A点的初速度 vA′=4m/s
若物体停在BC段,则有 3m/s≤vA≤4m/s
若物体能通过C点,并越过壕沟,则有
h=$\frac{1}{2}$gt2
s=vct
又-μmg(L1+L2)=$\frac{1}{2}$mvC2-$\frac{1}{2}$mvA2
则有:vA=5m/s;
解得在A点的初速度范围是:3m/s≤vA≤4m/s和vA≥5m/s.
答:
(1)圆形轨道的半径是0.1m.
(2)若物体既能通过圆形轨道最高点,又不掉进壕沟,物体在A点的初速度的范围是:3m/s≤vA≤4m/s和vA≥5m/s.
点评 本题的关键要注意正确分析物理过程,把握圆周运动的临界条件,做好受力分析,再选择合适的物理规律求解即可.
练习册系列答案
相关题目
15.
在“探究动能定理”的实验中,当小车在一条橡皮筋作用下弹出时,橡皮筋对小车做的功记为W;当用2条、3条…完全相同的橡皮筋并在一起进行第2次、第3次…实验时,使每次实验中橡皮筋伸长的长度都保持一致.每次实验中小车获得的速度由打点计时器所打的纸带测出.
(1)实验中木板略微倾斜,这样做CD
A.是为了使释放小车后,小车能匀加速下滑
B.是为了增大小车下滑的加速度
C.可使得橡皮筋做的功等于合外力对小车做的功
D.可使得橡皮筋松弛后小车做匀速运动
(2)若木板水平放置,小车在两条橡皮筋作用下运动,当小车速度最大时,关于橡皮筋所处的状态与小车所在的位置,下列说法中正确的是B
(1)实验中木板略微倾斜,这样做CD
A.是为了使释放小车后,小车能匀加速下滑
B.是为了增大小车下滑的加速度
C.可使得橡皮筋做的功等于合外力对小车做的功
D.可使得橡皮筋松弛后小车做匀速运动
(2)若木板水平放置,小车在两条橡皮筋作用下运动,当小车速度最大时,关于橡皮筋所处的状态与小车所在的位置,下列说法中正确的是B
| A.橡皮筋处于原长状态 | B.橡皮筋仍处于伸长状态 |
| C.小车在两个铁钉的连线处 | D.小车已过两个铁钉的连线. |
16.
回旋加速器是加速带电粒子的装置,其核心部分是分别与高频交流电极相连接的两个D形金属盒,两盒间的狭缝中形成周期性变化的电场,使粒子在通过狭缝时都能得到加速,两D形金属盒处于垂直于盒底的匀强磁场中,如图所示,则下列说法正确的是( )
| A. | 要增大带电粒子射出时的动能,需增大电场的加速电压 | |
| B. | 粒子是从电场中获得能量的 | |
| C. | 粒子在磁场中的转速越来越大 | |
| D. | 只要磁感应强度及D形金属盒半径趋于无限大,粒子获得的能量就可以无限大 |
20.
如图所示,物体A、B经无摩擦的定滑轮用细绳连接在一起,A物体受水平向右的力F作用,此时B匀速下降,A水平向左运动.由此可知( )
| A. | 物体A做匀速运动 | |
| B. | 物体A做加速运动 | |
| C. | 物体A和B组成的系统机械能一定减小 | |
| D. | 物体A所受的摩擦力逐渐减小 |
17.地震波既有横波,也有纵波.我国地震局某次获取了一列沿x轴负方向传播的地震横波,在t(图中实线)与t+0.2s(图中虚线)两个时刻,x轴上-3km~+3km区间内的波形图如图所示.下列说法正确的是( )
| A. | 该地震波的波长为4 km | |
| B. | 该地震波的周期可能是0.8 s | |
| C. | 该地震波的波速可能是10km/s | |
| D. | 从t时刻开始计时,x=2km处的质点比x=2.5km处的质点先回到平衡位置 | |
| E. | 在t+0.2 s时刻,x=-1.5km处的质点比x=2km处的质点速度大 |
14.
一辆小汽车在水平路面上由静止启动,在前5s内做匀加速直线运动,5s末达到额定功率,之后保持以额定功率运动.其v-t图象如图所示.已知汽车的质量为m=2×103kg,汽车受到地面的阻力为车重的0.l倍.则以下说法正确的是( )
| A. | 汽车在前5 s内的牵引力为4×103N | |
| B. | 汽车的最大速度为30m/s | |
| C. | 汽车的额定功率为50kw | |
| D. | 0~t0时间内汽车牵引力做功为$\frac{1}{2}$mvm2 |
15.
如图所示,两根非常靠近且相互垂直的长直导线,当通上如图所示方向上电流时,电流所产生的磁场在导线平面内的哪些区域内方向是不同的( )
| A. | 区域 I | B. | 区域 II | C. | 区域 III | D. | 区域 IV |