题目内容

9.一定质量的理想气体,状态从A→B→C→D→A的变化过程可用如图所示的p-V图线描述,其中D→A为等温线,气体在状态A时温度为TA=300K,试求:
(1)气体在状态B时的温度TB
(2)气体在A→B→C→D过程中吸收的热量.

分析 (1)由A到B过程是等压过程,根据题意求出气体的状态参量,应用盖吕萨克定律求出在状态B的温度.
(2)根据图示求出气体做的功,然后应用热力学第一定律求出吸收的热量.

解答 解:(1)由图示图象及题意可知,
气体在状态A时的状态参量:TA=300K,VA=2L,
气体在状态B时的状态参量:TB=5L,
由A到B气体发生等压变化,由盖吕萨克定律得:
$\frac{{V}_{A}}{{T}_{A}}$=$\frac{{V}_{B}}{{T}_{B}}$,即:$\frac{2}{300}$=$\frac{5}{{T}_{B}}$,解得:TB=750K;
(2)气体从A到B过程体积增大,对外做功:
WAB=-FL=pASL=-pA△VAB=-2×105×(5-2)×10-3=-600J,
气体从B到C过程体积不变,气体不做功,WBC=0J,
气体从C到D过程体积减小,外界对气体做功:
WCD=FL=pCSL=pC△VCD=1×105×(5-4)×10-3=100J,
气体在A→B→C→D过程中做功:W=WAB+WBC+WCD=-500J,
由题意可知,D→A为等温线,A、D两状态温度相等,
A、D两状态气体内能相等,气体在A→B→C→D过程中内能变化量:△U=0J,
由热力学第一定律:△U=W+Q可知,气体在A→B→C→D过程吸收的热量:
Q=△U-W=0-(-500)=500J;
答:(1)气体在状态B时的温度TB为750K.
(2)气体在A→B→C→D过程中吸收的热量为500J.

点评 本题考查了求气体温度、气体吸收热量问题,分析清楚气体状态变化过程、应用盖吕萨克定律与热力学第一定律可以解题,应用热力学第一定律解题时注意各物理量的正负.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网