题目内容
7.某同学在“探究小车速度随时间变化的规律”的实验中,用打点计时器记录了被小车拖动的纸带的运动情况,在纸带上确定的A、B、C、D、E、F、G共7个计数点,其相邻点间的距离如图所示,每两个相邻计数点之间还有四个点未画出.试根据纸带上各个计数点间的距离进行填空(本题计算结果数值保留到小数点后第二位).(1)计算出打下D点时小车的瞬时速度为0.56m/s.
(2)整个过程中小车的加速度计算的表达式为:a=$\frac{({x}_{6}+{x}_{5}+{x}_{4})-({x}_{3}+{x}_{2}+{x}_{1})}{9{T}^{2}}$
(3)整个过程中小车的加速度大小为0.80m/s2.
分析 根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上D点时小车的瞬时速度大小,根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小.
解答 解:(1)每两个计数点之间的时间间隔T=0.10s,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度
得:vD=$\frac{{x}_{CE}}{2T}$=$\frac{5.20+5.99}{2×0.1}×1{0}^{-2}$ m/s=0.56m/s
(2、3)根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:x4-x1=3a1T2
x5-x2=3a2T2
x6-x3=3a3T2
为了更加准确的求解加速度,我们对三个加速度取平均值
得:a=$\frac{{a}_{1}+{a}_{2}+{a}_{3}}{3}$
即小车运动的加速度计算表达式为
a=$\frac{({x}_{6}+{x}_{5}+{x}_{4})-({x}_{3}+{x}_{2}+{x}_{1})}{9{T}^{2}}$
代入数据,解得a=$\frac{(5.99+6.80+7.62)-(5.20+4.38+3.62)}{9×0.{1}^{2}}$×10-2 m/s2=0.80 m/s2
故答案为:(1)0.56;
(2)$\frac{({x}_{6}+{x}_{5}+{x}_{4})-({x}_{3}+{x}_{2}+{x}_{1})}{9{T}^{2}}$;
(3)0.80.
点评 要学会应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用,注意小数与有效数字的区别.
练习册系列答案
相关题目
17.地震波既有横波,也有纵波.我国地震局某次获取了一列沿x轴负方向传播的地震横波,在t(图中实线)与t+0.2s(图中虚线)两个时刻,x轴上-3km~+3km区间内的波形图如图所示.下列说法正确的是( )
| A. | 该地震波的波长为4 km | |
| B. | 该地震波的周期可能是0.8 s | |
| C. | 该地震波的波速可能是10km/s | |
| D. | 从t时刻开始计时,x=2km处的质点比x=2.5km处的质点先回到平衡位置 | |
| E. | 在t+0.2 s时刻,x=-1.5km处的质点比x=2km处的质点速度大 |
18.关于时间和时刻,下列说法正确的是( )
| A. | 前5秒内指的是物体在4秒末到5秒末这1秒的时间 | |
| B. | 物体 5秒时指的是物体5秒末时,指的是时刻 | |
| C. | 物体在第5秒内指的是物体在4秒末到5秒末这1秒的时间 | |
| D. | 第4秒末就是第5秒初,指的是时刻 |
15.
如图所示,两根非常靠近且相互垂直的长直导线,当通上如图所示方向上电流时,电流所产生的磁场在导线平面内的哪些区域内方向是不同的( )
| A. | 区域 I | B. | 区域 II | C. | 区域 III | D. | 区域 IV |
12.暗物质是二十一世纪物理学之谜,对该问题的研究可能带来一场物理学的革命.为了探测暗物质,我国在2015年12月17日成功发射了一颗被命名为“悟空”的暗物质探测卫星.已知“悟空”在低于同步卫星的轨道上绕地球做匀速圆周运动,同时地球同步轨道上还有一与“悟空”质量相等的卫星,则下列说法正确的是( )
| A. | “悟空”的线速度大于第一宇宙速度 | |
| B. | “悟空”的向心加速度大于地球同步轨道上卫星的向心加速度 | |
| C. | “悟空”的动能大于地球同步轨道上卫星的动能 | |
| D. | “悟空”和地球同步轨道上的卫星与地心的连线在单位时间内扫过的面积相等 |