题目内容
3.在匀强磁场中有一不计电阻的矩形线圈,绕垂直磁场的轴匀速转动,产生如图甲所示的正弦交流电,把该交流电接在图乙中理想变压器的A、B两端,电压表和电流表均为理想电表,Rt为热敏电阻(温度升高时其电阻减小),R为定值电阻.下列说法正确的是( )| A. | 在t=0.01s末,矩形线圈平面与磁场方向平行 | |
| B. | 变压器原线圈两端电压的瞬时值表达式为u=36$\sqrt{2}$sin50πt(V) | |
| C. | Rt处温度升高时,电压表V1、V2示数的比值不变 | |
| D. | Rt处温度升高时,电流表的示数变大,变压器输入功率变大 |
分析 由图乙可知交流电压最大值,周期,可由周期求出角速度的值,则可得交流电压u的表达式 u=Umsinωt(V),由图乙可知交流电压有效值,根据电压与匝数成正比知副线圈电压,原、副线圈的交流电的功率相等,R1处温度升高时,阻值减小,根据负载电阻的变化,可知电流、电压变化.
解答 解:AB、原线圈接的图乙所示的正弦交流电,由图知最大电压36$\sqrt{2}$V,周期0.02s,故角速度是ω=100π,u=36$\sqrt{2}$sin100πt(V),当t=0.01s时,u=0,此时穿过该线圈的磁通量最大,矩形线圈平面与磁场方向垂直,故AB错误;
C、R1处温度升高时,原副线圈电压比不变,但是V2不是测量副线圈电压,R1温度升高时,阻值减小,电流增大,则R2电压增大,所以V2示数减小,则电压表V1、V2示数的比值增大,故C错误.
D、R1温度升高时,阻值减小,电流增大,而输出电压不变,所以变压器输出功率增大,而输入功率等于输出功率,所以输入功率增大,故D正确;
故选:D
点评 根据图象准确找出已知量,是对学生认图的基本要求,准确掌握理想变压器的特点及电压、电流比与匝数比的关系,是解决本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
14.
如图所示的电路中,理想变压器原、副线圈匝数比为10:1,原线圈接入正弦式交变电流,电流表A、电压表V均为理想电表,R是光敏电阻(其阻值随光的强度增大而减小),L是理想线圈,D是灯泡.下列说法正确的是( )
| A. | 若电压表V的示数为6V,则输入电压的峰值为60V | |
| B. | 有光照射R时,电流表A的示数变大 | |
| C. | 若抽出L中的铁芯,灯D变亮 | |
| D. | 若输入电压的峰值保持不变,频率变大,则灯D变亮 |
18.
如图所示,用绝缘轻杆连接A、B两物体静止放在光滑绝缘 的水平面上,一轻质弹簧的一端与固定的竖直板P拴接,另一端与A物体相连.现让B物体带上正电荷后,在空间加一水平向右的匀强电场,在电场力作用下B开始向右运动,直到B物体达到最大速度.下列有关该过程的分析正确的是( )
| A. | B物体加速度一直在增大 | |
| B. | A、B物体总动能的增加量等于B物体电势能的减少量 | |
| C. | B物体电势能和动能之和的减少量等于A物体动能的增加量 | |
| D. | 轻杠对A物体所做的功数值上等于A物体与弹簧所组成的系统机械能的增加量 |
15.
如图所示,水平固定且倾角为37°(sin37°=0.6,cos37°=0.8)的光滑斜面上有两个质量均为m=1kg的小球A、B,它们用劲度系数为k=200N/m的轻质弹簧连接,弹簧的长度为l0=20cm,现对B施加一水平向左的推力F,使A、B均在斜面上以加速度a=4m/s2向上做匀加速运动,此时弹簧的长度为l和推力F的大小分别为( )
| A. | 0.15m,25N | B. | 0.25m,25N | C. | 0.15m,12.5N | D. | 0.25m,12.5N |
12.在如图甲所示的理想变压器的原线圈输入端a、b加如图乙所示的电压,图象前半周R3期为正弦部分,理想变压器原、副线圈匝数比为5:1,电路中电阻R1=5Ω,R2=6Ω,为定值电阻,开始时电键S断开,下列说法正确的是( )

| A. | 电压表的示数为31.1V | B. | 电流表的示数为0.4A | ||
| C. | 闭合电键S后,电压表的示数变大 | D. | 闭合电键S后,电流表的示数变大 |
13.
如图,长木板C置于光滑水平地面上,A、B两物块放在木板上.已知A、B、C的质量mA=mC=m,mB=2m,A、B两物块与木板间的动摩擦因数都为μ,且最大静摩擦力等于滑动摩擦力.现用水平向左的力F作用在A物块上,当F由0逐渐增大时( )
| A. | 当F=μmg时,A与C开始相对滑动 | |
| B. | 当F=2μmg时,B所受摩擦力大小为$\frac{4μmg}{3}$ | |
| C. | 一直增大F,B的最大加速度为μg | |
| D. | 无论F多大,B和C总保持相对静止 |