题目内容
13.| A. | 当F=μmg时,A与C开始相对滑动 | |
| B. | 当F=2μmg时,B所受摩擦力大小为$\frac{4μmg}{3}$ | |
| C. | 一直增大F,B的最大加速度为μg | |
| D. | 无论F多大,B和C总保持相对静止 |
分析 分别求得ABC收到的最大静摩擦力,根据AB发生相对滑动时,AB间的滑动摩擦力判断出A对C的滑动摩擦力,即可判断出
解答 解:AC 间的最大静摩擦力为:
fA=μmAg=μmg,
B与木板间的最大静摩擦力为:
fB=μmBg=2μmg
C与地面间的最大静摩擦力fC=μ•4mg=4μmg
A、当F=μmg时,F=fA,刚好达到最大静摩擦力,此时AC发生相对滑动,故A正确;
B、若F=2μmg>fA,所以AC发生相对滑动,A对C的滑动摩擦力为μmg,小于C与地的最大静摩擦力,故C不动,静止,B相对于C静止,不受摩擦力,故B错误;
C、由于A对C的滑动摩擦力最大为μmg,始终小于C与地面的最大静摩擦力,故C始终静止,故B相对于C始终静止,故C错误;
D、由C的分析可知,当拉力大于4N时,B与木板间的摩擦力即为滑动摩擦力为4N,此后增大拉力,不会改变B的受力;故D正确;
故选:D
点评 本题以常见的运动模型为核心,考查了摩擦力、牛顿第二定律、隔离法与整体法的应用等知识;解决的关键是正确对两物体进行受力分析
练习册系列答案
相关题目
3.在匀强磁场中有一不计电阻的矩形线圈,绕垂直磁场的轴匀速转动,产生如图甲所示的正弦交流电,把该交流电接在图乙中理想变压器的A、B两端,电压表和电流表均为理想电表,Rt为热敏电阻(温度升高时其电阻减小),R为定值电阻.下列说法正确的是( )

| A. | 在t=0.01s末,矩形线圈平面与磁场方向平行 | |
| B. | 变压器原线圈两端电压的瞬时值表达式为u=36$\sqrt{2}$sin50πt(V) | |
| C. | Rt处温度升高时,电压表V1、V2示数的比值不变 | |
| D. | Rt处温度升高时,电流表的示数变大,变压器输入功率变大 |
4.某同学用多用电表测量某一电阻,以下是该同学实验过程中的主要操作步骤.
a.将“选择开关”置于如图甲所示的位置;
b.将红、黑表笔短接,调节电阻调零旋钮,进行欧姆调零;
c.如图乙所示把两表笔接触待测电阻的两端进行测量,表盘指针如图丙所示;
d.记下读数,实验完毕.

该同学操作中有三处不合理地方,并加以指正.
甲图中选择开关应置于×10档,且欧姆档重新调零;乙图中,不能将两只手同时接触表笔;读数后应将选择开关置于“OFF”档或交流电压最高档.
(2)该同学利用多用电表按正确方式操作测量出该电阻的阻值为80Ω,为了更精确地测量该电阻的阻值,他选用了如图丁所示的实验器材.其中电压表量程3V、内阻约为3kΩ,电流表量程15mA、内阻约为50Ω,滑动变阻器阻值最大值为20Ω,电源电动势3V.图中已经完成部分导线的连接.请你以笔画线代替导线,在实物接线图中完成余下导线的连接.
(3)记录两电表示数如下表所示,用下表数据在答题卷的坐标纸上描绘出U-I图象.
a.将“选择开关”置于如图甲所示的位置;
b.将红、黑表笔短接,调节电阻调零旋钮,进行欧姆调零;
c.如图乙所示把两表笔接触待测电阻的两端进行测量,表盘指针如图丙所示;
d.记下读数,实验完毕.
该同学操作中有三处不合理地方,并加以指正.
甲图中选择开关应置于×10档,且欧姆档重新调零;乙图中,不能将两只手同时接触表笔;读数后应将选择开关置于“OFF”档或交流电压最高档.
(2)该同学利用多用电表按正确方式操作测量出该电阻的阻值为80Ω,为了更精确地测量该电阻的阻值,他选用了如图丁所示的实验器材.其中电压表量程3V、内阻约为3kΩ,电流表量程15mA、内阻约为50Ω,滑动变阻器阻值最大值为20Ω,电源电动势3V.图中已经完成部分导线的连接.请你以笔画线代替导线,在实物接线图中完成余下导线的连接.
(3)记录两电表示数如下表所示,用下表数据在答题卷的坐标纸上描绘出U-I图象.
| U/V | 0.32 | 0.48 | 0.60 | 0.80 | 1.00 | 1.10 |
| I/mA | 4.1 | 6.0 | 7.5 | 10.0 | 12.5 | 14.0 |
1.
如图所示,有一台理想变压器原、副线圈的匝数比为5:1,用理想电压表和理想电流表测量副线圈的电压和电流,R为副线圈的负载电阻,现在原线圈两端加上交变电压u,其随时间变化的规律为u=220$\sqrt{2}$sin100πt(V),则( )
| A. | 副线圈中产生的交变电流频率为10Hz | |
| B. | 电压表的示数的最大值为44$\sqrt{2}$V | |
| C. | 若电流表示数为0.lA,则原线圈中的电流为0.5A | |
| D. | 若电流表示数为0.1A,则1分钟内电阻R上产生的焦耳热为264J |
18.如图甲所示,在倾角为θ的光滑斜面上,有一个质量为m的物体在沿斜面方向的力F的作用下由静止开始运动,物体的机械能E随位移x的变化关系如图乙所示.其中0~x1过程的图线是曲线,x1~x2过程的图线为平行于x轴的直线,则下列说法中正确的是( )

| A. | 物体在沿斜面向下运动 | |
| B. | 在0~x1过程中,物体的加速度一直增大 | |
| C. | 在0~x2过程中,物体先减速再匀速 | |
| D. | 在x1~x2过程中,物体的加速度为gsinθ |
5.图甲为一列横波在0.5s时的波动图象,图乙为该波中x=2m处质点P的振动图象,下列说法正确的是( )

| A. | 波速为4m/s | |
| B. | 波沿x轴负方向传播 | |
| C. | 再过0.5s,P点的动能最大 | |
| D. | 再经过0.5s,P点的加速度最大 | |
| E. | 在t=0.5s至t=2.5s的时间内,P点振动路程为0.8cm |