题目内容

8.在某空间实验室中有两个靠在一起的等大的圆柱形区域,分别存在着等大反向的匀强磁场,磁感应轻度B=0.1T,磁场区域r=$\frac{\sqrt{3}}{15}$m,左侧区域圆心为O1,磁场垂直纸面向里,右侧区域圆心为O2,磁场垂直纸面向外,两区域切点为C.今年质量m=3.2×10-24kg、带电荷q=1.6×10-19C的某种离子,从左侧区域边缘的A点以速度v=1×105m/s正对O1方向垂直射入磁场,穿越C点后再从右侧磁场区域穿出(π取3).求:
(1)该离子在磁场中的运动半径;
(2)该离子通过两磁场区域所用的时间.

分析 (1)粒子从A点进入匀强磁场后,由洛伦兹力提供向心力,做匀速圆周运动,根据牛顿第二定律求出轨迹半径;
(2)求出离子运动轨迹对应的圆心角,由运动时间与周期的关系求出粒子从A到C的时间.粒子穿越右侧磁场的时间与穿越左侧磁场的时间相等,再求解总时间;

解答 解:(1)离子在磁场中做匀速圆周运动,在左右两区域的运动轨迹是对称的,如图所示,
设轨迹半径为R,圆周运动的周期为T,
由牛顿第二定律得:qvB=m$\frac{{v}^{2}}{R}$,
解得:R=$\frac{mv}{Bq}$=$\frac{3.2×1{0}^{-24}×1×1{0}^{5}}{0.1×1.6×1{0}^{-19}}$=0.2m
(2)粒子运动轨迹如图所示,由几何知识得:
tanθ=$\frac{r}{R}$=$\frac{\sqrt{3}}{3}$,
解得:θ=30°,
离子做圆周运动的周期:T=$\frac{2πm}{qB}$=$\frac{2×3.14×3.2×1{0}^{-24}}{0.1×1.6×1{0}^{-19}}$=1.256×10-5s,
所以全段轨迹运动时间为:t=2×$\frac{2θ}{360°}$T=$\frac{1}{3}$T=4.19×10-6s,
答:(1)离子在两磁场中匀速圆周运动的半径为2m;
(2)该离子通过两磁场区域所用的时间为4.19×10-6s;

点评 本题是有界磁场问题,关键是画出粒子的运动轨迹,运用几何知识求解半径,本题是一道常规题,要掌握处理粒子在磁场中运动问题的一般解题思路与方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网