题目内容

15.如图所示,一个重为5N的大砝码,用细线悬挂在O点,现用一水平力F(可改变大小和方向)拉砖码,使悬线偏离竖直方向37°时处于静止状态.
(1)若所用拉力F水平,求拉力F的大小;
(2)若要所用拉力F的最小,求拉力F的大小和方向;
(3)若所用拉力F大小为4N,求拉力F的方向.

分析 (1)分析物体的受力情况,作出受力分析图,根据平衡条件进行分析即可求出拉力的大小;
(2)根据动态平衡规律进行分析,则可明确最小值的方向和大小;
(3)根据动态分析规律可何时拉力大小可以为4N,再根据几何关系即可明确拉力的方向.

解答 解:(1)若拉力水平,物体受重力、水平拉力以及绳子的拉力处于平衡状态,由图所示,根据几何关系可知,拉力F=mgtan37°=5×$\frac{3}{4}$=3.75N;
(2)根据动态分析可知,当拉力与T的方向相互垂直时,拉力最小,由几何关系可知F'=mgsin37°=5×$\frac{3}{5}$=3N;,方向与水平方向成37°,斜向上;
(3)由于水平方向上拉力为3.75N,故4N时,拉力应斜向下,根据几何关系可知,$\frac{5}{sinα}=\frac{4}{sin37°}$
解得sinα=$\frac{3}{4}$
故α=arcsin0.75;
因此F''与水平方向夹角为53°-arcsin0.75,斜向下;
答:(1)若所用拉力F水平,拉力F的大小为3.75N;
(2)若要所用拉力F的最小,拉力F的大小为4N,方向斜向下;
(3)若所用拉力F大小为4N,拉力F的方向为与水平方向成53°-arcsin0.75角,斜向下

点评 本题考查共点力平衡条件的应用,要注意明确平衡关系的应用,知道动态分析规律,明确何时存在最小值,同时注意根据几何关系进行分析求解即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网