题目内容

2.有一个L=10m滑台,其中有一段未知长度的粗糙面,其它部分看作光滑.一可视为质点的小物块,以初速度为v0=5$\sqrt{2}$m/s的速度从滑台左端沿滑台中心轴线方向滑入,小物块与粗糙面部分的动摩擦因素为μ=0.5,小物块离开滑台后做平抛运动,滑台离地高度h以及水平飞行距离S均为5m(重力加速度g取10m/s2),求:
(1)求未知粗糙面的长度.
(2)若测得小物块从进入滑台到落地经历总时间为t=2.5s,则粗糙面左端离滑台最左端的距离.
(3)粗糙面放在何处,小物块滑过滑台用时最短,该时间为多大?

分析 (1)小球飞出后做平抛运动,根据平抛运动规律列方程求解离开桌面时的速度,然后根据动能定理列方程求解桌面的粗糙长度;
(2)分阶段根据运动形式采用不通规律求解各阶段的时间,然后求出总时间;
(3)先确定出粗糙面的位置,然后由运动学公式列方程求时间.

解答 解(1)根据平抛运动
h=$\frac{1}{2}$gt2;s=vt;代入数据可得t=1s,v=5m/s          
又根据动能定律μmgx=$\frac{1}{2}$m${v}_{0}^{2}$-$\frac{1}{2}$m${v}_{1}^{2}$代入数据可得x=2.5m     
(2)设粗糙面左端离滑台最左端距离为x1
匀减速时间t2=$\frac{△v}{a}$=$\frac{△v}{μg}$=$\frac{5\sqrt{2}-5}{0.5×10}$=($\sqrt{2}$-1)s             
第一段匀速t1=$\frac{{x}_{1}}{{v}_{0}}$,第二段匀速t3=$\frac{L-x-{x}_{1}}{{v}_{t}}$
则 t1+t2+t3+1=2.5s                                        
由以上式子可解得:x1=5$\sqrt{2}$m                            
(3)根据分析,因为匀减速时间不变,而vt<v0
显然粗糙面放置最右端用时最短                       
tmin=$\frac{L-x}{v0}$+t2=($\frac{7\sqrt{2}}{4}$-1)s                          
答:(1)未知粗糙面的长度为2.5m.
(2)若测得小物块从进入滑台到落地经历总时间为t=2.5s,则粗糙面左端离滑台最左端的距离为$5\sqrt{2}$m.
(3)粗糙面放在何处,小物块滑过滑台用时最短,该时间为($\frac{7\sqrt{2}}{4}$-1)s.

点评 本题对牛顿第二定律、动能定理、平抛运动的综合考察,对于单个物体的多过程进行分析.注重分析的连贯性和完整性

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网