题目内容

13.如图所示,一列沿x轴正方向传播的简谐横波,波速v=0.6m/s,质点P(未画出)的横坐标为x=0.96m.从图示时刻开始计时,则以下判断正确的是(  )
A.简谐横波的周期是0.6s
B.经0.1s,E质点第一次到达平衡位置
C.经1.5s,P质点第一次到达波峰位置
D.图示时刻F质点的振动方向竖直向上
E.P质点刚开始振动时振动方向竖直向上

分析 由图读出波长,由波速公式v=$\frac{λ}{T}$求出周期.根据时间与周期的关系,分析经0.1s时E质点的位置.简谐横波沿x轴正方向传播,判断出质点F的振动方向,并确定出P点的起振方向.运用波形平移法分析P质点第一次到达波峰位置的时间.

解答 解:A、由图知,该波的波长为 λ=0.24m,周期为 T=$\frac{λ}{v}$=$\frac{0.24}{0.6}$=0.4s,故A错误.
B、因为t=0.1s=$\frac{T}{4}$,所以经0.1s,E质点第一次到达平衡位置,故B正确.
C、波峰从E传到P点的时间为 t=$\frac{△x}{v}$=$\frac{0.96-0.06}{0.6}$=1.5s,即经1.5s,P质点第一次到达波峰位置,故C正确.
D、由波形平移法可知,图示时刻F质点的振动方向竖直向上,故D正确.
E、P质点刚开始振动时振动方向与图示时刻x=0.24m处质点振动方向相同:竖直向下,故E错误.
故选:BCD

点评 本题考查质点的振动与波动之间的关系.要抓住介质中各质点起振方向相同,也与波源的起振方向相同.运用波形平移法分析波动图象问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网