题目内容

17.有一个阻值为R的电阻,将它接在电压为20V的直流电源上,其消耗的功率为P;若将它接在如图所示的理想变压器的副线圈两端,其消耗的电功率为$\frac{P}{2}$.已知变压器原线圈接入的电源电压为u=220sin100πt(V),不计电阻随温度的变化.下列说法正确的是(  )
A.交流电通过电阻R时,电流方向每秒改变50次
B.变压器副线圈两端的电压有效值为10$\sqrt{2}$V
C.变压器原、副线圈的匝数之比为11:1
D.若将电阻R直接接在该电流电源上,其消耗的概率仍为$\frac{P}{2}$

分析 变压器不改变交流电的频率,根据功率公式求出变压器次级线圈两端的电压的有效值,根据变压器输入电压的瞬时表达式求出最大值,从而求出有效值,再根据电压之比等线圈匝数比求解

解答 解:A、根据原线圈接入的电源电压为u=20sin100πt(V)可知交流电的角速度ω=100πrad/s,故交流电的周期$\frac{ω}{2π}=50s$,一个周期内电流方向改变2次,故每秒内电流改变100次,故A错误;
B、直流电源的电压U0=20V,设变压器次级线圈两端的电压的有效值为U2,根据题意有:$\frac{P}{2}=\frac{{U}_{2}^{2}}{R}$,P=$\frac{{U}_{0}^{2}}{R}$
得:${U}_{2}=\frac{\sqrt{2}}{2}{U}_{0}=10\sqrt{2}V$,故B正确;
C、变压器输入的电压有效值为:
${U}_{1}=\frac{220}{\sqrt{2}}V=110\sqrt{2}V$
根据变压器电压比公式,可得:
n1:n2=U1:U2=11:1,故C正确;
D、消耗的功率P$′=\frac{{U}_{1}^{2}}{R}=60.5P$,故D错误
故选:BC

点评 本题主要考查变压器的知识,要能对变压器的最大值、有效值、瞬时值以及变压器变压原理、功率等问题彻底理解,难度不大,属于基础题

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网