题目内容
14.分析 根据t=0时波形如图所示,由波的传播方向来确定坐标为(1,0)的质点的起振方向,即可知道振源的起振方向.求得周期,读出波长,求波速.当图中A波谷传到Q点时,Q点首次位于波谷,由运动学公式求时间.
解答 解:该波振源的起振方向与此时坐标为(1,0)的质点起振方向相同,由波形平移法可知,波振源的起振方向沿y轴正方向.
由题得:$\frac{3}{4}$T=t1=0.3s,
得:T=0.4s
波长为 λ=4m,则波速为:v=$\frac{λ}{T}$=10m/s
当图中A波谷传到Q点时,Q点首次位于波谷,传播距离为:S=4m+3m=7m
所用时间为:t=$\frac{S}{v}$=$\frac{7}{10}$=0.7s
故答案为:正,0.7s.
点评 解决本题的关键要知道波的基本特点:介质中各个质点的起振方向与波源的起振方向相同,由波的传播方向可根据波形平移法来确定质点的振动方向,掌握由质点的振动情况来确定周期,并由周期与波长从而求出波速.
练习册系列答案
相关题目
5.
如图所示为某时刻的两列简谐横波在同一介质中沿相同方向传播的波形图,此时a波上某质点P的运动方向如图所示,则下列说法正确的是( )
| A. | 两列波具有相同的波速 | |
| B. | 此时b波上的质点Q正向上运动 | |
| C. | 一个周期内,Q质点沿x轴前进的距离是P质点的1.5倍 | |
| D. | 在P质点完成30次全振动的时间内Q质点可完成20次全振动 | |
| E. | a波和b波在空间相遇处会产生稳定的干涉图样 |
9.如图甲所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为5:1,原线圈接交流电源,副线圈通过电阻R的导线与热水器、抽油烟机连接.测得副线圈两端的电压按图一所示规律变化,现闭合开关S接通抽油烟机,下列说法正确的是( )

| A. | 原线圈两端电压表示数为1100V | |
| B. | 抽油烟机工作时,变压器的输入功率减小 | |
| C. | 抽油烟机工作时,热水器的实际功率增大 | |
| D. | 抽油烟机上电压的瞬时值表达式为μ=220$\sqrt{2}$sin(100πt)V |
19.
如图电路中,理想变压器原线圈的总匝数与副线圈的总匝数相同,原线圈中有中心抽头2,其两侧的线圈匝数相等.L1、L2为两个相同的灯泡,a、b接在u=Umsinωt的交变电源上.若开关S从与为与“1”接通改为与“2”接通,下列判断正确的是(设灯泡的阻不变)( )
| A. | 灯泡L2两端的电压变为原来2倍 | |
| B. | 灯泡L1两端的电流变为原来2倍 | |
| C. | 灯泡L2消耗的功率变为原来的$\frac{16}{25}$倍 | |
| D. | 交变电源的输出功率变为原来的$\frac{8}{5}$倍 |
6.
如图所示,一平行光滑金属导轨水平放置,导轨间距L=0.5m,在AB、CD间有一匀强磁场,磁感应强度B=0.2T,理想变压器匝数之比n1:n2=2:1,R1=R2=R3=1Ω.一导体杆与两导轨接触良好,并在外力做作用下在ABCD区域内做往复运动,其运动过程与弹簧振子做简谐运动的情况相同,图中O位置对应于弹簧振子的平衡位置,导体杆经过O处时速度v=10m/s.若两导轨和杆的电阻不计,图中电表均为理想电表,则下列说法中正确的是( )
| A. | 电压表读数为$\frac{\sqrt{2}}{4}$V | B. | 电流表读数为$\frac{3}{8}$A | ||
| C. | 电阻R1消耗的功率为$\frac{1}{2}$W | D. | 变压器输出功率为$\frac{3}{16}$W |
3.某电场的电场线分布如图所示,以下说法正确的是( )

| A. | c点场强大于b点场强 | |
| B. | a点电势高于b点电势 | |
| C. | 若将一试探电荷+q由a点释放,它将沿电场线运动到b点 | |
| D. | 若在d点再固定一点电荷-Q,将一试探电荷+q由a移至b的过程中,电势能减小 |
7.
如图所示,在场强大小为E的匀强电场中,一根不可伸长的绝缘细线一端栓一个质量为m、电荷量为q的带负电小球,另一端固定在O点,把小球拉到使细线水平的位置A,然后将小球由静止释放,小球沿弧线运动到细线与水平方向成θ=60°的位置B时速度为零.以下说法正确的是( )
| A. | 小球重力与电场力的关系是mg=$\sqrt{3}$Eq | |
| B. | 小球在B点时,细线拉力为2Eq | |
| C. | 小球在A点和B点的加速度大小相等 | |
| D. | 如果小球带正电,还能沿AB圆弧运动 |