题目内容

10.图甲中理想变压器原、副线圈的圈数之比n1:n2=5:1,副线圈的输出电压u随时间变化关系如图乙所示.规格相同的三只灯泡L1、L2、L3正常发光时的电阻均为R=10Ω.现将开关S闭合,此时L1、L2正常发光,下列说法正确的是(  )
A.变压器副线圈的输出电压u的表达式为u=4$\sqrt{2}$sin(50πt)V
B.变压器原线圈的输入电流为$\frac{4\sqrt{2}}{25}$A
C.三个灯泡的额定功率为1.6W
D.断开开关S后,变压器原线圈的输入功率变大

分析 根据电压与匝数成正比,电流与匝数成反比,变压器的输入功率和输出功率相等,逐项分析即可得出结论.

解答 解:A、由图乙知周期T=0.02s,角速度为:$ω=\frac{2π}{T}=\frac{2π}{0.02}=100πrad/s$
变压器副线圈输出电压u的表达式为:$u=4\sqrt{2}sin(100πt)V$,故A错误;
B、副线圈电压的有效值为:${U}_{2}^{\;}=\frac{4\sqrt{2}}{\sqrt{2}}V=4V$,S闭合时,${L}_{3}^{\;}$被短路,流过副线圈的电流为:${I}_{2}^{\;}=\frac{{U}_{2}^{\;}}{{R}_{1}^{\;}}+\frac{{U}_{2}^{\;}}{{R}_{2}^{\;}}=\frac{4}{10}+\frac{4}{10}=0.8A$
根据电流与匝数成反比$\frac{{I}_{1}^{\;}}{{I}_{2}^{\;}}=\frac{{n}_{2}^{\;}}{{n}_{1}^{\;}}$,得:${I}_{1}^{\;}=\frac{{n}_{2}^{\;}}{{n}_{1}^{\;}}{I}_{2}^{\;}=\frac{1}{5}×0.8=0.16A=\frac{4}{25}A$,故B错误;
C、三个灯泡的额定功率为$P=\frac{{U}_{\;}^{2}}{R}=\frac{{4}_{\;}^{2}}{10}W=1.6W$,故C正确;
D、断开开关S,副线圈的电阻变大,输出功率变小,变压器原线圈的输入功率变小,故D错误;
故选:C

点评 电路的动态变化的分析,总的原则就是由部分电路的变化确定总电路的变化的情况,再确定其他的电路的变化的情况,即先部分后整体再部分的方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网