题目内容
7.(1)M的横坐标xM;
(2)电场强度E的大小.
分析 (1)粒子由P到M做类平抛运动,根据运动的合成和分解规律即可明确对应的几何关系,从而求出M点的坐标;
(2)根据竖直方向所求得的加速度,再利用牛顿第二定律即可求得电场强度的大小.
解答 解:(1)粒子由P到M做类平抛运动,设加速度为a,运动时间为t
xM+lcosθ=v0t
lsinθ=$\frac{1}{2}$at2
粒子在M点的速度v与x轴间夹角为Φ,设y方向的分速度为vy:
vy=at
tanΦ=$\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}$
由几何关系有:
tanΦ=$\frac{lsinθ}{lcosθ-{x}_{M}}$
解得xM=$\frac{lcosθ}{3}$=$\frac{\sqrt{3}}{6}$l
(2)由牛顿运动定律有:
qE=ma
解得E=$\frac{9m{v}_{0}^{2}sinθ}{8qlco{s}^{2}θ}$=$\frac{3m{v}_{0}^{2}}{4ql}$;
答:(1)M的横坐标xM为$\frac{\sqrt{3}}{6}$l;
(2)电场强度E的大小为$\frac{3m{v}_{0}^{2}}{4ql}$
点评 本题考查带电粒子在电场中的运动,要注意明确运动的合成和分解规律的应用,明确在沿电场线的方向做匀加速运动,而在垂直电场线上方向上做匀速直线运动.
练习册系列答案
相关题目
6.
如图所示,A、B、C、D、E、F为匀强电场中一个边长为10cm的正六边形的六个顶点,A、B、C三点电势分别为1V、2V、3V,正六边形所在平面与电场线平行.下列说法正确的是( )
| A. | 通过CD和AF的直线应为电场中的两条等势线 | |
| B. | 匀强电场的电场强度大小为10 V/m | |
| C. | 匀强电场的电场强度方向为由C指向A | |
| D. | 将一个电子由E点移到D点,电子的电势能将减少1.6×10-19 J |
18.一列沿x轴正方向传播的简谐横波在t=0.1s时刻的波形如图所示,质点Q的x坐标为2m.已知任意振动质点连续2次经过平衡位置的时间间隔为0.2s.下列说法正确的是( )

| A. | 波速为10m/s | |
| B. | 波的频率为5Hz | |
| C. | x=7m的质点在t=0.2s时恰好位于波峰 | |
| D. | x=3m的质点在t=0.25s时,沿+y方向运动 | |
| E. | 当质点Q位于波峰时,x=10m的质点恰好位于波峰 |
15.
一列横波在t=0时的波动图象如图所示,从此时开始,质点d比质点e早0.1s到达波峰,则下列说法正确的是( )
| A. | 此列波向左传播 | |
| B. | 此列波的波速为10 m/s | |
| C. | 1.0 s内质点通过的路程为0.5 m | |
| D. | t=0.45 s时质点c在向y轴负方向振动 | |
| E. | 经过0.1 s,质点a第一次到达波峰 |
12.
某物体以初速度v0从固定斜面的底端沿斜面上滑,斜面足够长,斜面与物体间的动摩擦因数μ=0.5,其动能Ek随离开斜面底端的距离s变化的图线如图所示,g取10m/s2,不计空气阻力,则以下说法正确的是( )
| A. | 物体的质量为m=1kg | B. | 斜面与物体间的摩擦力大小f=4N | ||
| C. | 物体在斜面上运动的总时间t=2s | D. | 斜面的倾角θ=37° |
19.
如图电路中,理想变压器原线圈的总匝数与副线圈的总匝数相同,原线圈中有中心抽头2,其两侧的线圈匝数相等.L1、L2为两个相同的灯泡,a、b接在u=Umsinωt的交变电源上.若开关S从与为与“1”接通改为与“2”接通,下列判断正确的是(设灯泡的阻不变)( )
| A. | 灯泡L2两端的电压变为原来2倍 | |
| B. | 灯泡L1两端的电流变为原来2倍 | |
| C. | 灯泡L2消耗的功率变为原来的$\frac{16}{25}$倍 | |
| D. | 交变电源的输出功率变为原来的$\frac{8}{5}$倍 |