题目内容
15.分析 由题意作出摩擦力随距离A点的位移的变化关系图象;再根据功的公式利用图象即可求得滑块克服摩擦力所做的功.
解答
解:滑动受到的是滑动摩擦力,因滑块质量分布均匀,则滑块对斜面的压力与长度成正比;因此可知:
滑块在AB上所受的摩擦力随x变化规律如图.根据功的公式W=FL可知,图象与x轴所围成的面积大小表示克服摩擦力所做的功,则可知,功为:W=$\frac{(2L+4L)}{2}×2tanθ×mgcosθ$=6mgLsinθ.
答:滑块克服滑动摩擦力所做的功为6mgLsinθ.
点评 本题中要注意摩擦力随着滑块进入AB段的长度的变化而变化;重点注意图象的迁移应用,课本中虽然没有给出f-x图象,但要根据v-t图象迁移得出f-x图象中图象的面积表示位移的结论.
练习册系列答案
相关题目
15.关于机械能,下列说法正确的是( )
| A. | 机械能守恒时,物体的动能和重力势能都不变 | |
| B. | 物体处于平衡状态时,机械能一定守恒 | |
| C. | 物体机械能的变化等于合力对它做的功 | |
| D. | 物体所受合力不为零时,其机械能可以守恒 |
3.
如图甲所示,电压表为理想交流电压表,定值电阻R0=10Ω,R1=20Ω,R为滑动变阻器,当在a、b两端接入如图乙所示的电压时,下列说法正确的是( )
| A. | 电压表示数为100$\sqrt{2}$V | |
| B. | 当滑动变阻器R的滑片p向上滑动时,电压表示数将增大 | |
| C. | 若Rpd=R0,则R1的电功率为80W | |
| D. | 若Rpd=R1,一分钟内电路消耗电能为20KJ |
10.
如图,水平面上两根足够长的金属导轨平行固定放置,间距为L=0.5m,一端通过导线与阻值为R=0.5Ω的电阻连接;导轨上放一质量为m=0.5kg的金属杆(如图甲),金属杆与导轨的电阻忽略不计;均匀磁场竖直向下.用与导轨平行的拉力F作用在金属杆上,使杆运动.当改变拉力的大小时,相对应稳定时的速度v也会变化.已知v和F的关系如图乙.(取重力加速度g=10m/s2)则( )
| A. | 金属杆受到的拉力与速度成正比 | |
| B. | 该磁场磁感应强度为1 T | |
| C. | 图线在横轴的截距表示金属杆与导轨间的阻力大小 | |
| D. | 导轨与金属杆之间的动摩擦因数为μ=0.4 |
20.如图甲所示,轻杆一端与一小球相连,另一端连在光滑固定轴上,可在竖直平面内自由转动.现使小球在竖直平面内做圆周运动,到达某一位置开始计时,取水平向右为正方向,小球的水平分速度vx随时间t的变化关系如图乙所示.不计空气阻力.下列说法中正确的是( )

| A. | 小球在竖直平面内沿顺时针方向转动 | |
| B. | t1~t3过程中小球的机械能不守恒 | |
| C. | t1时刻轻杆对小球一定有弹力作用,t3时刻轻杆对小球可能没有弹力作用 | |
| D. | t1时刻小球通过最高点,图乙中S1和S2的面积相等 |
7.下列应用了光电传感器的是( )
| A. | 商场里的自动玻璃门 | B. | 夜间自动打开的路灯 | ||
| C. | 自动恒温冰箱 | D. | 楼梯口的夜间有声音时就亮的灯 |
4.
如图所示,当电键K断开时,用频率为γ的一束光照射阴极P,发现电流表读数不为零,合上电键,调节滑动变阻器,发现当电压表读数小于U时,电流表读数仍不为零;当电压表读数大于或等于U时,电流表读数为零.已知普朗特常量为h,电子的电荷量为e.则这种阴极材料的极限频率为( )
| A. | $\frac{eU}{h}$ | B. | γ-$\frac{eU}{h}$ | C. | γ | D. | γ+$\frac{eU}{h}$ |