题目内容
7.下列应用了光电传感器的是( )| A. | 商场里的自动玻璃门 | B. | 夜间自动打开的路灯 | ||
| C. | 自动恒温冰箱 | D. | 楼梯口的夜间有声音时就亮的灯 |
分析 光敏传感器是最常见的传感器之一,它的种类繁多,主要有:光电管、光电倍增管、光敏电阻、光敏三极管、太阳能电池、红外线传感器、紫外线传感器、光纤式光电传感器、色彩传感器、CCD和CMOS图象传感器等.最简单的光敏传感器是光敏电阻,当光子冲击接合处就会产生电流.
解答 解:A、商场里的自动玻璃门是应用红外线传感器工作的.故A错误.
B、夜幕降临时,路边上的路灯就会自动亮起,说明控制电路的是光敏元件,应用了光传感器.故B正确;
C、自动恒温冰箱都是应用温度传感器工作的.故C错误;
D、夜间楼梯口有声音就亮的灯,使用了声控开关,是一种压力传感器.故D错误.
故选:B
点评 本题关键从题意读出:夜幕降临时,路边上的路灯就会自动亮起;从而得到传感器的种类,基础题.
练习册系列答案
相关题目
7.从高H的平台上,同时水平抛出两个物体A和B,它们的质量mB=2mA,抛出时的速度VA=2VB,不计空气阻力,它们下落过程中动量变化量的大小分别为△PA和△PB,则( )
| A. | △PA=△PB | B. | △PA=2△PB | C. | △PB=4△PA | D. | △PB=2△PA |
18.
如图所示,两根间距为L的光滑金属导轨(不计电阻),由一段圆弧部分与一段无限长的水平段部
分组成.其水平段加有竖直向下方向的匀强磁场,其磁感应强度为B,导轨水平段上静止放置一金属棒cd,质量为2m,电阻为2r.另一质量为m,电阻为r的金属棒ab,从圆弧段M处由静止释放下滑至N处进入水平段,圆弧段MN半径为R,所对圆心角为60°,下列说法正确的是( )
分组成.其水平段加有竖直向下方向的匀强磁场,其磁感应强度为B,导轨水平段上静止放置一金属棒cd,质量为2m,电阻为2r.另一质量为m,电阻为r的金属棒ab,从圆弧段M处由静止释放下滑至N处进入水平段,圆弧段MN半径为R,所对圆心角为60°,下列说法正确的是( )
| A. | ab棒在N处进入磁场瞬间时棒中电流I=$\frac{BL\sqrt{gR}}{2r}$ | |
| B. | ab棒在进入匀强磁场后,ab棒受到的安培力大于cd棒所受的安培力 | |
| C. | cd棒能达到的最大速度vm=$\frac{1}{2}$$\sqrt{gR}$ | |
| D. | ab棒由静止到达最大速度过程中,系统产生的焦耳热Q=$\frac{1}{3}$mgR |
2.
为了进一步宣传宜居城市--湄潭,近年来,县政府以直升机浏览茶海的方式,向游客展示湄潭风光.假设直升机停在茶海上空,该处地磁场竖直向下分量为B,该机金属主旋翼叶片长L,顺着地磁场的方向看螺旋桨,螺旋桨以角速度ω逆时针方向旋转,下列关于螺旋桨叶片两端电势高低及大小的说法中正确的是( )
| A. | 近轴端高,远轴端低 E=BL2ω | B. | 近轴端高,远轴端高 E=$\frac{B{L}^{2}ω}{2}$ | ||
| C. | 近轴端高低,远轴端高 E=BL2ω | D. | 近轴端高,远轴端低 E=$\frac{B{L}^{2}ω}{2}$ |
12.
中国北斗卫星导航系统是中国自行研制的全球卫星导航系统,是继美国全国定位系统、俄罗斯格洛纳斯卫星导航系统之后第三个成熟的卫星导航系统,预计2020年左右,北斗卫星导航系统将形成全球覆盖能力,如图所示是北斗导航系统中部分卫星的轨道示意图,已知a、b、c三颗卫星均做圆周运动,a是地球同步卫星,则( )
| A. | 卫星a的角速度小于c的角速度 | |
| B. | 卫星a的加速度大于b的加速度 | |
| C. | 卫星a的运行速度小于第一宇宙速度 | |
| D. | 卫星b的周期大于24h |
19.
如图所示的装置中,木块B静止在光滑的水平面上,子弹A沿水平方向射入木块后留在木块内,将弹簧压缩到最短.现将子弹、木块和弹簧合在一起作为研究对象(系统),则此系统在从子弹开始射入到弹簧压缩至最短的整个过程中( )
| A. | 机械能守恒,子弹减少的动能等于弹簧增加的势能 | |
| B. | 机械能不守恒,子弹减少的动能等于系统产生的内能 | |
| C. | 机械能不守恒,子弹减少的动能等于系统产生的内能与弹簧的弹性势能增加量 | |
| D. | 机械能守恒,子弹减少的动能等于弹簧增加的势能与木块的动能 |
16.
如图所示,水平光滑地面上停放着一辆小车,左侧躲在竖直墙壁上,小车的四分之一圆弧轨道AB是光滑的,在最低点B与水平轨道BC相切,BC的长度是圆弧半径的10倍,整个轨道处于同一竖直平面内,可视为质点的物块从A点正上方某处无初速度下落,物块开始下落的位置距水平轨道BC的竖直高度是圆弧半径的4倍,物块恰好落入小车圆弧轨道内滑动,然后沿水平轨道至轨道末端C处拾好没有滑出,小车的质量是物块的3倍,不考虑空气阻力和物块落入圆弧轨道时的能量损失,则( )(g=10m/s2).
| A. | 物块到达圆弧轨道M低点B时对轨道的压力是物块重力的9倍 | |
| B. | 物块到达圆弧轨道最低点B时的加速度大小为9g | |
| C. | 物块与水平轨道BC间的动摩擦因数μ=0.3 | |
| D. | 小车启动时的加速度大小为lm/s2 |