题目内容

6.如图所示,在匀强磁场中倾斜放置电阻不计的两根平行光滑金属导轨,金属导轨与水平面成θ=37°角,平行导轨间距L=1.0m.匀强磁场方向垂直于导轨平面向下,磁感应强度B=1.0T.两根金属杆ab和cd可以在导轨上无摩擦地滑动.两金属杆的质量均为m=0.20kg,ab杆的电阻为R1=1.0Ω,cd杆的电阻为R2=2.0Ω.若用与导轨平行的拉力F作用在金属杆ab上,使ab杆匀速上滑并使cd杆在导轨上保持静止,整个过程中两金属杆均与导轨垂直且接触良好.取重力加速度g=10m/s2,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8.求:
(1)ab杆上滑的速度v的大小;
(2)ab杆两端的电势差Uab
(3)0.5s的时间内通过cd杆的电量q.

分析 (1)以cd为研究对象,根据共点力的平衡条件求解电流强度,根据闭合电路的欧姆定律和法拉第电磁感应定律求解速度大小;
(2)ab杆两端的电势差是指路端电压,根据欧姆定律求解电势差;
(3)根据电荷量的计算公式计算电荷量的大小.

解答 解:(1)以cd为研究对象,根据共点力的平衡条件可得:
BIL=mgsin37°,
解得:I=$\frac{mgsin37°}{BL}$=$\frac{0.2×10×0.6}{1×1}$A=1.2A,
根据闭合电路的欧姆定律可得:
E=I(R1+R2)=1.2×3V=3.6V,
根据法拉第电磁感应定律可得:
E=BLv,
解得:v=$\frac{E}{BL}$=3.6m/s;
(2)ab杆两端的电势差是指路端电压,根据欧姆定律可得:
U=IR2=1.2×2V=2.4V,
根据右手定则可知a点电势高,故有:
Uab=2.4V;
(3)由于杆匀速运动,所以通过杆的电流强度为一个定值;根据电荷量的计算公式可得:
q=It=1.2×0.5C=0.60C.
答:(1)ab杆上滑的速度v的大小为3.6m/s;
(2)ab杆两端的电势差为2.4V;
(3)0.5s的时间内通过cd杆的电量为0.60C.

点评 对于电磁感应现象中涉及电路问题的分析方法是:确定哪部分相对于电源,根据电路连接情况画出电路图,结合法拉第电磁感应定律和闭合电路的欧姆定律、以及电功率的计算公式列方程求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网