题目内容
3.| A. | 电压表示数为100$\sqrt{2}$V | |
| B. | 当滑动变阻器R的滑片p向上滑动时,电压表示数将增大 | |
| C. | 若Rpd=R0,则R1的电功率为80W | |
| D. | 若Rpd=R1,一分钟内电路消耗电能为20KJ |
分析 电压表的示数为有效值,根据交流电的定义即可求解;电压表测量的是ab端输入的电压,不随变阻器阻值的变化;根据串并联电路的特点及功率公式求解${R}_{1}^{\;}$的电功率;求出电路的总电流,根据W=UIt即可求解电路消耗的总电能
解答 解:A、根据有效值的定义,取一个周期的时间T=0.02s,$\frac{(\frac{200}{\sqrt{2}})_{\;}^{2}}{R}•0.01=\frac{{U}_{\;}^{2}}{R}•0.02$,解得U=100V,所以电压表示数为100V,故A错误;
B、当滑动变阻器R的滑片p向上滑动时,电压表的示数不变,故B错误;
C、若${R}_{pd}^{\;}={R}_{0}^{\;}=10Ω$,并联部分的电阻$R=\frac{10×20}{10+20}=\frac{20}{3}Ω$,总电流$I=\frac{U}{{R}_{总}^{\;}}=\frac{100}{\frac{20}{3}+10}=6A$,并联部分的电压${U}_{并}^{\;}=I{R}_{并}^{\;}=6×\frac{20}{3}V=40V$,
${R}_{1}^{\;}$的电功率为$P=\frac{{U}_{并}^{2}}{{R}_{1}^{\;}}=\frac{4{0}_{\;}^{2}}{20}W=80W$,故C正确;
D、若${R}_{pd}^{\;}={R}_{1}^{\;}=20Ω$,并联部分的电阻为${R}_{并}^{\;}=\frac{20×20}{20+20}=10Ω$,总电阻${R}_{总}^{\;}=20Ω$,总电流$I=\frac{U}{{R}_{总}^{\;}}=\frac{100}{20}A=5A$
一分钟内电路消耗的电能为W=UIt=100×5×60=30000J=30KJ,故D错误;
故选:C
点评 本题考查了有效值的计算,对于非正弦交流电的有效值要根据电流的热效应进行计算,同时要理清电路结构,结合串并联电路的特点,正确运用功率和电能公式.
| A. | 小球运动到最低点Q时,处于失重状态 | |
| B. | 当V0<$\sqrt{gl}$时,细绳始终处于绷紧状态 | |
| C. | 当V0>$\sqrt{6gl}$时,小球一定能通过最高点P | |
| D. | 若小球能过最高点,无论V0多大,P、Q两点的拉力差恒定 |
| A. | 力F先减小后增大 | |
| B. | 弹簧的弹性势能一直增大 | |
| C. | 物块A的动能和重力势能一直增大 | |
| D. | 两物块A、B和轻弹簧组成的系统机械能先增大后减小 |
分组成.其水平段加有竖直向下方向的匀强磁场,其磁感应强度为B,导轨水平段上静止放置一金属棒cd,质量为2m,电阻为2r.另一质量为m,电阻为r的金属棒ab,从圆弧段M处由静止释放下滑至N处进入水平段,圆弧段MN半径为R,所对圆心角为60°,下列说法正确的是( )
| A. | ab棒在N处进入磁场瞬间时棒中电流I=$\frac{BL\sqrt{gR}}{2r}$ | |
| B. | ab棒在进入匀强磁场后,ab棒受到的安培力大于cd棒所受的安培力 | |
| C. | cd棒能达到的最大速度vm=$\frac{1}{2}$$\sqrt{gR}$ | |
| D. | ab棒由静止到达最大速度过程中,系统产生的焦耳热Q=$\frac{1}{3}$mgR |
| A. | 卫星a的角速度小于c的角速度 | |
| B. | 卫星a的加速度大于b的加速度 | |
| C. | 卫星a的运行速度小于第一宇宙速度 | |
| D. | 卫星b的周期大于24h |