题目内容
5.两个互相垂直地力F1和F2同时作用在同一物体上,使物体由静止开始运动,物体通过一段位移的过程中,力F1对物体做功12J,力F2对物体做功16J,则F1和F2的合力对物体做功为( )| A. | 4J | B. | 20J | C. | 28J | D. | 192J |
分析 功是标量,几个力对物体做的总功,就等于各个力单独对物体做功的代数和.
解答 解:当有多个力对物体做功的时候,总功的大小就等于用各个力对物体做功的代数和,由于力F1对物体做功12J,力F2对物体做功16J,所以F1与F2的合力对物体做的总功就为12J+16J=28J,选项ABD错误,C正确.
故选:C
点评 本题考查总功的计算方法;因为功是标量,而求解标量的和时,只要几个量直接相加求代数和即可.
练习册系列答案
相关题目
16.
如图所示,水平光滑地面上停放着一辆小车,左侧躲在竖直墙壁上,小车的四分之一圆弧轨道AB是光滑的,在最低点B与水平轨道BC相切,BC的长度是圆弧半径的10倍,整个轨道处于同一竖直平面内,可视为质点的物块从A点正上方某处无初速度下落,物块开始下落的位置距水平轨道BC的竖直高度是圆弧半径的4倍,物块恰好落入小车圆弧轨道内滑动,然后沿水平轨道至轨道末端C处拾好没有滑出,小车的质量是物块的3倍,不考虑空气阻力和物块落入圆弧轨道时的能量损失,则( )(g=10m/s2).
| A. | 物块到达圆弧轨道M低点B时对轨道的压力是物块重力的9倍 | |
| B. | 物块到达圆弧轨道最低点B时的加速度大小为9g | |
| C. | 物块与水平轨道BC间的动摩擦因数μ=0.3 | |
| D. | 小车启动时的加速度大小为lm/s2 |
20.
如图所示,竖直放置的两光滑平行金属导轨置于垂直于导轨向里的匀强磁场中,两根质量相同的金属棒A和B与导轨紧密接触且可自由滑动.先固定A,释放B,当B的速度达到10m/s时,再释放A,经1s时间A棒速度达到12m/s,(g取10m/s2)则:( )
| A. | 当vA=12m/s时,vB=18m/s | |
| B. | 当vA=12m/s时,vB=22m/s | |
| C. | 若导轨很长,它们最终速度必相同 | |
| D. | 它们最终速度不相同,但速度差恒定 |
10.
如图所示,光滑水平面上两小车中间夹一压缩了的轻弹簧,两手分别按住小车,使它们静止,对两车及弹簧组成的系统,下列说法中正确的是( )
| A. | 两手同时放开后,系统总动量始终为非零的某一数值 | |
| B. | 先放开左手,后放开右手,后动量不守恒 | |
| C. | 先放开左手,后放开右手,总动量向右 | |
| D. | 无论何时放手,两手放开后在弹簧恢复原长的过程中,系统总动量都保持不变,但系统的总动量不一定为零 |
14.
一个质量为m、带电量为q的小球,从倾角为θ的光滑绝缘斜面上由静止下滑,整个斜面置于方向水平向外的匀强磁场中,其磁感应强度为B,如图所示.带电小球下滑后某时刻对斜面的作用力恰好为零.已知重力加速度为g.下面说法中正确的是( )
| A. | 小球带负电 | |
| B. | 小球对斜面的作用力恰好为零时的速率为$\frac{mgsinθ}{Bq}$ | |
| C. | 小球在斜面上运动的加速度逐渐增大 | |
| D. | 小球在斜面上的运动是匀加速直线运动 |
5.
如图所示,一矩形线圈置于匀强磁场中,磁场的磁感应强度随时间变化的规律如图(b)所示.则线圈产生的感应电动势的情况为( )
| A. | 0时刻电动势最大 | B. | 0时刻电动势为零 | ||
| C. | t1时刻磁通量的变化率等于零 | D. | t1~t2时间内电动势增大 |