题目内容

4.甲坐在礼堂120m处听报告,乙在家里离电视机2.5m听电视直播.已知声音在空气中声速为340m/s,乙的家距离开会的礼堂2000km,则(  )
A.甲先听到报告B.乙先听到报告C.甲、乙同时听到D.不能确定

分析 根据匀速运动的公式,分别计算出两个时间,然后比较即可.

解答 解:甲听到声音的时间为::${t}_{1}=\frac{{L}_{1}}{{v}_{1}}=\frac{120}{340}s=0.353$s
电信号传递到乙的电视机的时间为::${t}_{21}=\frac{{L}_{2}}{{v}_{2}}=\frac{2000}{3×1{0}^{-8}}=0.667×1{0}^{-5}$s
声音传递到乙的时间为:${t}_{22}=\frac{{L}_{3}}{{v}_{1}}=\frac{2.5}{340}s=0.0074$s
所以乙听到声音的时间为:t2=t21+t22≈t22=0.0074s<t1
可知乙先听到声音.故B正确,ACD错误.
故选:B

点评 该题考查电磁波的传播速度,是为了强化对电磁波的速度与声速的差别的理解,同时要注意在该题中,现场录制过程中信号转化的时间以及信号解码的时间都可以忽略不计.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网