题目内容

13.如图所示,两个质量m1=20g、m2=80g的小球,用等长的细线悬挂在O点.悬挂m2的细线处于竖直状态,悬挂m1的细线处于伸直状态且与竖直方向成37°角.现将m1由静止释放,m1与m2碰撞后粘在一起.若线长L=1m,重力加速度g=10m/s2,取sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,求:
(1)碰撞前瞬间m1的速度v0
(2)碰撞后两球一起摆动上升的最大高度h;
(3)碰撞中损失的机械能△E.

分析 (1)根据机械能守恒求出碰撞前瞬间m1的速度.
(2)碰撞前后瞬间,两球组成的系统动量守恒,结合动量守恒定律求出共同的速度,结合机械能守恒求出一起摆动上升的最大高度.
(3)对碰撞前后瞬间运用能量守恒求出碰撞过程中损失的机械能.

解答 解:(1)对m1,根据机械能守恒得,${m}_{1}gL(1-cos37°)=\frac{1}{2}{m}_{1}{{v}_{0}}^{2}$,
解得${v}_{0}=\sqrt{2gL(1-cos37°)}$=$\sqrt{2×10×1×0.2}$m/s=2m/s.
(2)规定向右为正方向,根据动量守恒定律得,m1v0=(m1+m2)v,
根据机械能守恒得,$\frac{1}{2}({m}_{1}+{m}_{2}){v}^{2}=({m}_{1}+{m}_{2})gh$,
代入数据,联立解得h=0.008m.
(3)根据能量守恒得,损失的机械能$△E=\frac{1}{2}{m}_{1}{{v}_{0}}^{2}-\frac{1}{2}({m}_{1}+{m}_{2}){v}^{2}$,
代入数据解得△E=0.032J.
答:(1)碰撞前瞬间m1的速度为2m/s;
(2)碰撞后两球一起摆动上升的最大高度h为0.008m;
(3)碰撞中损失的机械能△E为0.032J.

点评 本题考查了动量守恒定律、机械能守恒定律和能量守恒的综合运用,知道两球碰撞前后瞬间动量守恒,碰撞过程有机械能损失.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网