题目内容

10.如图所示,位于竖直平面上的$\frac{1}{4}$光滑圆弧轨道,半径为R,OB沿竖直方向,上端A距地面高度为H=2R,质量为m的小球从A点由静止释放,到达B点时的速度为$\sqrt{2gR}$,最后落在地面上C点处,不计空气阻力,求:
(1)小球刚运动到B点时的向心加速度为多大?
(2)小球刚运动到B点时对轨道的压力多大?
(3)小球到达落地点C速度为多少?

分析 (1)根据${a}_{n}=\frac{{v}^{2}}{R}$求得向心加速度;
(2)根据牛顿第二定律求得物体与轨道的作用力;
(3)根据动能定律求得速度

解答 解:(1)在B点根据${a}_{n}=\frac{{v}^{2}}{R}$可知:${a}_{n}=\frac{{v}^{2}}{R}=2g$
(2)在B点根据牛顿第二定律可知:${F}_{N}-mg=\frac{m{v}^{2}}{R}$,
解得:FN=3mg
根据牛顿第三定律可知对轨道的压力为3mg
(3)从B到C根据动能定理可知:$mgR=\frac{1}{2}mv{′}^{2}-\frac{1}{2}m{v}^{2}$
解得:$v′=2\sqrt{gR}$
答:(1)小球刚运动到B点时的向心加速度为2g
(2)小球刚运动到B点时对轨道的压力3mg
(3)小球到达落地点C速度为$2\sqrt{gR}$

点评 本题要知道小球做圆周运动时,到B点的加速度即为B点的向心加速度,第三问利用好动能定理即可求得

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网