题目内容
12.| A. | k倍,k倍 | B. | k倍,k2倍 | C. | k2倍,k倍 | D. | k2倍,k2倍 |
分析 根据拉力等于安培力,结合切割产生的感应电动势公式、欧姆定律以及安培力公式得出速度的表达式,根据P=Fv求出拉力功率的表达式,从而分析判断.
解答 解:当导体棒匀速运动时,有:F=BIL=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R}$,解得匀速运动的速度为:v=$\frac{FR}{{B}^{2}{L}^{2}}$,当拉力变为原来的k倍,则速度变为原来的k倍,
拉力的功率为:P=Fv=$\frac{{F}^{2}R}{{B}^{2}{L}^{2}}$,当拉力变为原来的k倍,则速度变为原来的k2倍,故B正确,ACD错误.
故选:B.
点评 本题考查了电磁感应与力学的基本综合,掌握切割产生的感应电动势公式、安培力公式和欧姆定律是解决本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
4.甲坐在礼堂120m处听报告,乙在家里离电视机2.5m听电视直播.已知声音在空气中声速为340m/s,乙的家距离开会的礼堂2000km,则( )
| A. | 甲先听到报告 | B. | 乙先听到报告 | C. | 甲、乙同时听到 | D. | 不能确定 |
1.
如图所示,一内壁光滑的圆形轨道置于竖直平面内并固定,P、Q、M、N是轨道的四等分点,P、Q分别是轨道最高点和最低点.一小球沿顺时针方向沿轨道内侧运动,恰能通过P点,设小球经过N点时对轨道的压力为F1,经过Q点时对轨道的压力为F2,则F1:F2为( )
| A. | 1:1 | B. | 1:2 | C. | 1:3 | D. | 1:4 |
2.
如图所示,质量m1=3kg、长度L=0.24 m的小车静止在光滑的水平面上,现有质量m2=2kg可视为质点的物块,以水平向右的速度v0=2m/s从左端滑上小车,物块与车面间的动摩擦因数μ=0.5,最后恰好不掉下小车且与小车保持相对静止.在这一过程中,取g=10m/s2,下列说法正确的是( )
| A. | 系统最后共同运动的速度为1.2 m/s | |
| B. | 小车获得的最大动能为0.96 J | |
| C. | 系统损失的机械能为2.4 J | |
| D. | 物块克服摩擦力做的功为4 J |