题目内容
15.(1)撤去外力F瞬间,物块加速度大小.
(2)当物体加速度为0m/s2时,弹簧的压缩量.
分析 (1)由弹簧弹力不能瞬变根据胡克定律求得弹力,再对物体进行受力分析得到合外力,由牛顿第二定律求得加速度;
(2)根据物体受力平衡求得弹力,再由胡克定律求得压缩量.
解答 解:(1)撤去外力F瞬间,弹簧的压缩量不变,故弹簧的弹力方向向上,大小为T=kx=25N;那么物体受到的合外力F合=T-mg=5N,故物体加速度$a=\frac{{F}_{合}}{m}=2.5m/{s}^{2}$;
(2)当物体加速度为0m/s2时,物体合外力为零,那么弹簧弹力T′=mg=20N,且弹簧弹力方向向上,所以,弹簧的压缩量$x′=\frac{T′}{k}=0.04m=4cm$;
答:(1)撤去外力F瞬间,物块加速度大小为2.5m/s2;
(2)当物体加速度为0m/s2时,弹簧的压缩量为4cm.
点评 在求解物体运动学问题时,一般先对物体进行受力分析求得合外力,然后根据牛顿第二定律即可求解加速度,进而得到运动状态.
练习册系列答案
相关题目
1.
在光滑水平地面上放置一辆小车,车上放置有木盆,在车与木盆以共同的速度向右运动时,有雨滴以极小的速度竖直落入木盆中而不溅出,如图所示,则在雨滴落入木盆的过程中,小车速度将( )
| A. | 保持不变 | B. | 变大 | C. | 变小 | D. | 先变大后变小 |
10.
如图所示,平行光滑金属导轨竖直放置,间距为L,导轨上端与一电容为C的电容器相连,匀强磁场磁感应强度为B,方向垂直于导轨平面向里,一质量为m的导体棒在恒定的外力F作用下竖直向上运动,导轨足够长,重力加速度为g,且F=2mg,则下列说法正确的是( )
| A. | 导体棒将做变加速直线运动 | |
| B. | 导体棒将先做变加速直线运动,再做匀速运动 | |
| C. | 导体棒将做匀加速直线运动,经过时间t速度大小为gt | |
| D. | 导体棒将做匀加速直线运动,经过时间t速度大小为$\frac{mgt}{C{B}^{2}{L}^{2}+m}$ |
4.甲坐在礼堂120m处听报告,乙在家里离电视机2.5m听电视直播.已知声音在空气中声速为340m/s,乙的家距离开会的礼堂2000km,则( )
| A. | 甲先听到报告 | B. | 乙先听到报告 | C. | 甲、乙同时听到 | D. | 不能确定 |