题目内容

14.硅光电池是一种可将光能转化为电能的元件.某同学利用如图a所示电路探究某硅光电池的路端电压U与电流I的关系.图中R0=2Ω,电压表、电流表均可视为理想电表.
①用“笔画线”代替导线,将图b中的器材按图a所示电路连接起来.
②实验一:
用一定强度的光照射硅光电池,闭合电键S,调节可调电阻的阻值,通过测量得到该电池的U-I曲线a(见图c).则由图象可知,当电流小于200mA时,该硅光电池的电动势为2.9 V,内阻为4Ω.
③实验二:
减小光照强度,重复实验,通过测量得到该电池的U-I曲线b(见图c).在做实验一时,调整R的阻值使电压表的读数为1.5V;保持R的阻值不变,在实验二的光照强度下,可调电阻R的电功率为27 mW(保留两位有效数字).

分析 ①根据原理图可以画出实物图,注意正负极不要连反了.
②电源的U-I图象的斜率表示其内阻,根据斜率的变化可以知道内阻的变化情况,图象与纵轴交点表示电动势,与横轴交点表示短路电流.
③由图象b找到路端电压为1.5V的电路电流,由欧姆定律及串联电路特点求出可调电阻阻值,然后由P=I2R求出可调电阻消耗的电功率.

解答 解:(1)分析图甲所示实验原理图,根据原理图连接实物电路图,如图所示.

(2)在硅光电池的U-I图象,当I=0,U=E,图线斜率的绝对值表示内阻.由图线a可知E=2.90V,当电流小于200mA的情况下,此电池的内阻r=4.0Ω.
(3)实验一中的路端电压为U1=1.5V时电路中电流为I1=0.25mA,连接a中点(0.25mA、1.5V)和坐标原点,此直线为此时对应滑动变阻器阻值的外电路电阻(定值电阻)的U-I图,和图线b的交点为实验二中的路端电压和电路电流,如图,

电流和电压分别为I=80mA、U=0.5V,则
变阻器R消耗的功率为P=(U-IR0)I=27 mW.
故答案为:①实物连接图如图所示;②2.9;4;③27.

点评 本题为探究性实验,难点在第三问中,要注意通过读题找出两次实验中的关系,从而找出正确的方法;注意由于不符合线性关系,不能用欧姆定律求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网