题目内容

6.如图甲所示为一个小型电风扇的电路简图,其中理想变压器的原副线圈匝数之比n1:n2=10:1,接线柱a、b接上一个正弦交变电源,电压随时间变化规律如图乙所示,输出端接有额定电压均为12V的灯泡和风扇电动机,电动机线圈电阻r=2Ω.接通电源后,灯泡正常发光,风扇工作正常,则(  )
A.电阻R两端的电压是10VB.通过风扇电动机的电流是6A
C.通过灯泡的交流电频率是100HZD.风扇突然卡住的瞬间,灯泡变暗

分析 理想变压器的电压之比等于匝数之比,再利用串并联关系及非纯电阻的电流即可判断

解答 解:A、理想变压器原副线圈电压值与匝数成之比,故有:${U}_{2}=\frac{{n}_{2}}{{n}_{1}}{U}_{1}=22V$
电阻两端的电压为:UR=U2-U=10V,故A正确;
B、电风扇与灯泡并联,故风扇两端的电压为12V,而电风扇为非纯电阻元器件,故电流为:$I<\frac{U}{r}=\frac{12}{2}A=6A$,故B错误;
C、原线圈中交流电的频率为:f=$\frac{1}{0.02}{H}_{Z}=50{H}_{Z}$,变压器只改变电压,不会改变频率,故C错误;
D、风扇突然卡主住,流过风扇的电流增大,故干路电流增大,电阻分的电压增大,灯泡两端的电压减小,故灯泡变暗,故D正确;
故选:AD

点评 理想变压器是理想化模型,一是不计线圈内阻;二是没有出现漏磁现象,根据串并联电路关系及非纯电阻电路的特点即可求得

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网