题目内容
4.| A. | 有部分光线从ab面射出 | |
| B. | 光线在ac面上发生全反射 | |
| C. | 部分光线从bc面射出,且与bc面斜交 | |
| D. | 部分光线从bc面射出,且与bc面垂直 |
分析 根据临界角公式求出临界角.作出光路图,由几何知识分析光线在ab面和bc面上的入射角,判断能否发生全反射,确定光线的出射方向.
解答
解:A、因为n=$\sqrt{2}$,由sinC=$\frac{1}{n}$,得到临界角C=45°.如图所示,∠bac=90°,∠abc=60°,由几何知识得:∠1=60°,∠1>C,则光线在ab面上发生全反射,没有光线从ab面射出.故A错误.
B、由几何知识,∠2=30°,∠2=∠bca<C,光线在ac面上不发生全反射,既有反射,又有光线从ac面射出.故B错误.
C、D、∠3=30°,光线从bc面垂直出射.故C错误,D正确.
故选:D.
点评 本题作出光路图是基础,要根据几何知识确定入射角,比较与临界角的大小,判断能否发生全反射.
练习册系列答案
相关题目
12.截至2009年7月,统计有1.9万个直径10cm以上的人造物体和太空垃圾绕地球轨道飞行,其中大多数集中在近地轨道.每到太阳活动期,地球大气层的厚度开始增加,使得部分原在太空中的垃圾进入稀薄的大气层,并缓慢逐渐接近地球,此时太空垃圾绕地球依然可以近似看成匀速圆周运动.下列说法中正确的是( )
| A. | 太空垃圾在缓慢下降的过程中,机械能逐渐减小 | |
| B. | 太空垃圾动能逐渐减小 | |
| C. | 太空垃圾的最小周期可能是65分钟 | |
| D. | 太空垃圾环绕地球做匀速圆周的线速度是11.2km/s |
7.
一列简谐横波沿X轴正向传播,t=0时的图象如图所示,此时刻后后介质中P质点回到平 衡位置的最短时间为0.2s,Q质点回到平衡位置的最短时间为1s,已知t=0时两质 点相对平衡位置的位移相同,则( )
| A. | 该简谐波的传播周期为1.2s | B. | 该简谐波的传播速度为0.05m/s | ||
| C. | t=0时,质点的加速度沿y轴正方向 | D. | 经过1s质点Q向右移动了0.05 m |