题目内容
17.(1)线框离开磁场的过程中受到的安培力的大小.
(2)线框完全拉出磁场区域的过程中,线框中产生的焦耳热.
分析 (1)线框离开磁场由E=BLv求出感应电动势,根据F=BIL计算安培力的大小;
(2)由欧姆定律求出感应电流,然后由焦耳定律可以求出产生的热量.
解答 解:(1)因线框离开磁场的过程中产生的感应电动势为:E=BLV
线框中的感应电流为:$I=\frac{E}{R}=\frac{BLν}{R}$
线框受到磁场安培力为:$F=BIL=\frac{{{B^2}{L^2}ν}}{R}=0.1N$
(2)将线框完全拉出磁场域所需要的时产为:$t=\frac{L}{v}$
根据焦耳定律得:Q=I2Rt=$\frac{{B}^{2}{L}^{3}v}{R}$=2×10-2J
答:(1)线框离开磁场的过程中受到的安培力的大小为0.1N.
(2)线框完全拉出磁场区域的过程中,线框中产生的焦耳热为2×10-2J.
点评 在电磁感应现象中电路中产生的热量等于外力克服安培力所做的功;在解题时要注意欧姆定律的综合题目,要熟练掌握各规律的应用.
练习册系列答案
相关题目
5.
如图所示是“探究导体电阻与其影响因素”的装置图,a、b、c、d四条不同的金属导体.在长度、横截面积、材料三个因素方面,b、c、d跟a相比,分别只有一个因素不同:b与a的长度不同;c与a横截面积不同;d与a材料不同.用电压表分别测量a、b、c、d两端的电压.则下列说法正确的是( )
| A. | 根据a、c两端的电压的关系可知导体电阻与导体长度有关 | |
| B. | 根据a、b两端的电压的关系可知导体电阻与横截面积有关 | |
| C. | 根据a、d两端的电压的关系可知导体电阻与材料有关 | |
| D. | 由实验结论可得出电压与导体的长度、横截面积、材料无关 |
12.
如图所示,图中一组虚线是未标明方向的电场线,一带正电的粒子仅在电场力作用下由a点运动到b点的轨迹如图中实线所示,下列说法正确的是( )
| A. | a点的电势高于b点的电势 | |
| B. | a点的电势低于b点的电势 | |
| C. | 带电粒子由a点运动到b点,动能增大,电势能减小 | |
| D. | 带电粒子由a点运动到b点,动能减小,电势能增大 |
9.
如图甲所示,交流发电机的矩形线圈边长ab=cd=0.2m,ad=bc=0.4m,线圈匝数为50匝,线圈的总电阻r=1Ω,线圈在磁感应强度B=0.2T的匀强磁场中绕垂直磁场的虚线轴以$\frac{100}{π}$t/s的转速匀速转动,外接电阻R=9Ω,电压表为理想交流电表,则( )
| A. | 图甲中交流电压表的示数为80$\sqrt{2}$V | |
| B. | 图甲中电阻R上消耗的电功率为1152$\sqrt{2}$W | |
| C. | 如图乙所示,在外电路接上原、副线圈匝数比n1:n2=3:1的理想变压器时,电阻R上消耗的电功率最大 | |
| D. | 如图乙所示,在外电路接上原、副线圈匝数比n1:n2=1:3的理想变压器时,电阻R上消耗的电功率最大 |
6.
如图所示,带正电的A球固定,质量为m、带电量为+q的粒子B从a处以速度v0射向A,虚线abc是B运动的一段轨迹,b点距离A最近.粒子经过b点时速度为v,重力、阻力忽略不计.则( )
| A. | 粒子从b运动到c的过程中加速度不断增大 | |
| B. | 粒子从a运动到b的过程中动能不断减小 | |
| C. | 粒子从b运动到的c过程中动能不断减小 | |
| D. | 不可能求出粒子从a运动到b的过程中电场对其所做的功 |