题目内容
5.某实验小组利用如图甲所示的实验装置来验证钩码和滑块所组成的系统机械能守恒.(1)实验前需要调整气垫导轨底座使之水平,利用现有器材如何判断导轨是否水平?接通气源,将滑块静置于气垫导轨上,若滑块基本保持静止,则说明导轨是水平的(或轻推滑块,滑块能基本做匀速直线运动).
(2)如图乙所示,用游标卡尺测得遮光条的宽度d=0.52cm;实验时将滑块从图示位置由静止释放,由数字计时器读出遮光条通过光电门的时间△t=1.2×10-2s,则滑块经过光电门时的瞬时速度为0.43m/s.在本次实验中还需要测量的物理量有:钩码的质量m、滑块上的遮光条初始位置到光电门的距离s和滑块的质量M(文字说明并用相应的字母表示).
(3)本实验通过比较mgs和$\frac{1}{2}$(m+M)($\frac{d}{△t}$)2在实验误差允许的范围内相等(用测量的物理量符号表示),从而验证了系统的机械能守恒.
分析 (1)气垫导轨接通电源后可以认为是光滑的,若滑块在轨道上任何位置都能静止,说明轨道水平;
(2)掌握游标卡尺的读数方法,即主尺读数加上游标读数,不需估读;本实验中由于遮光条通过光电门的时间极短因此可以利用平均速度来代替其瞬时速度大小;
(3)比较重力势能的减小量和动能的增加量是否相等即可判断机械能是否守恒.
解答 解:(1)当气垫导轨接通电源后,导轨可以认为是光滑的,判断是否水平的方法是:接通电源,将滑块静置于气垫导轨上,若滑块基本保持静止,则说明导轨是水平的(或轻推滑块,滑块能基本做匀速直线运动).
(2)游标卡尺主尺读数为0.5cm,游标尺上第2个刻度与主尺上某一刻度对齐,则游标读数为2×0.1=0.2mm=0.02cm,所以最终读数为:0.5cm+0.02cm=0.52cm;
由于遮光条通过光电门的时间极短因此可以利用平均速度来代替其瞬时速度,因此滑块经过光电门时的瞬时速度为:v=$\frac{d}{△t}$=$\frac{0.52×1{0}^{-2}}{1.2×1{0}^{-2}}$=0.43m/s
根据实验原理可知,该实验中需要比较重力势能的减小量和动能的增加量是否相等即可判断机械能是否守恒,故需要测量的物理量为:滑块上的遮光条初始位置到光电门的距离s,滑块的质量M.
(3)钩码和滑块所组成的系统为研究对象,其重力势能的减小量为mgs,系统动能的增量为:$\frac{1}{2}$ (m+M)($\frac{d}{△t}$)2,因此只要比较二者是否相等,即可验证系统机械能是否守恒.
故答案为:(1)接通气源,将滑块静置于气垫导轨上,若滑块基本保持静止,则说明导轨是水平的(或轻推滑块,滑块能基本做匀速直线运动).
(2)0.52; 0.43;滑块上的遮光条初始位置到光电门的距离s;滑块的质量M;
(3)mgs;$\frac{1}{2}$ (m+M)($\frac{d}{△t}$)2.
点评 物理实验如何变化,正确理解实验原理都是解答实验的关键,同时加强物理基本规律在实验中的应用,注意游标卡尺的读数,及与螺旋测微器的区别.
| A. | 速度的变化量很大,加速度很小 | |
| B. | 速度变化越来越快,加速度越来越小 | |
| C. | 速度方向沿正方向,加速度方向沿负方向 | |
| D. | 速度越来越大,加速度越来越小 |
| A. | 3s内的位移是12m | B. | 3s内的位移是9m | ||
| C. | 1s末速度的大小是6 m/s | D. | 3s末速度的大小是6m/s |
| A. | 物块可能受两个力作用 | |
| B. | 物块受到的支持力一定大于重力 | |
| C. | 当角速度从ω0增大时,物块受到的支持力可能减小 | |
| D. | 当角速度从ω0增大时,物块受到的摩擦力可能一直增大 |
| A. | 蹦床的弹性势能转化为运动员的动能 | |
| B. | 蹦床的弹性势能转化为运动员的重力势能 | |
| C. | 运动员的动能不断增大 | |
| D. | 运动员的动能先增大后减小 |