题目内容

7.如图,电源电动势为30V,内电阻不计,一个“6V,12W”的电灯与一个绕线电阻为2Ω的电动机M串联接入电路,已知电路中电灯正常发光,则电动机的输入功率和输出的机械功率分别为多少?

分析 先根据电灯的额定电压和额定功率求出额定电流,再求出电动机的输入电压;求出电动机消耗的总功率和绕线电阻的电热功率;最后求出电动机输出的机械功率.

解答 解:通过电灯的电流:I=$\frac{P}{U}=\frac{12}{6}$=2A,
电动机的电压:U=E-U=30-6=24V,
电动机消耗的总功率:P=UI=24×2=48W,
绕线电阻的电热功率:P=I2R=22×2=8W,
电动机输出的机械功率P=P-P=48-8=40W;
答:电动机的输入功率和输出的机械功率分别为48W、40W.

点评 该题考查了非纯电阻电路中欧姆定律和电功率的应用.注意在非纯电阻电路中,电功率用P=UI计算,电热功率用P=I2R计算,二者不能混用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网