题目内容
3.某同学沿着周长为400m的环形标准跑道跑了一圈后又回到原出发点,则他运动的( )| A. | 路程是400 m,位移的大小是400 m | B. | 路程是400 m,位移的大小是0 | ||
| C. | 路程是0,位移的大小是400 m | D. | 路程是0,位移的大小是0 |
分析 位移的大小等于首末位置的距离,路程等于运动轨迹的长度.
解答 解:在田径场绕400m环形跑道跑了1圈,首末位置重合,则位移的大小为0m,路程等于400m.所以选项B正确,ACD错误.
故选:B
点评 解决本题的关键知道位移和路程的区别,知道位移是矢量,大小等于首末位置的距离,路程是标量,大小等于运动轨迹的长度.
练习册系列答案
相关题目
14.
如图所示,以 O 点为圆心,以 R=0.20m 为半径的圆与坐标轴交点分别为 a、b、c、d,该圆所在平面内有一匀强电场,场强方向与 x 轴正方向成 θ=60°角,已知 a、b、c 三点的电势分别为 4$\sqrt{3}$V、4V、-4$\sqrt{3}$V,则下列说法正确的是( )
| A. | 该匀强电场的场强 E=40$\sqrt{3}$V/m | B. | 该匀强电场的场强 E=80V/m | ||
| C. | d 点的电势为-4V | D. | d 点的电势为-2$\sqrt{3}$V |
15.
放在粗糙水平地面上的物体受到水平拉力的作用,在0~6s内其速度与时间的图象和该拉力的功率与时间的图象分别如图所示.下列说法正确的是( )
| A. | 0~6s内物体的位移大小为30m | |
| B. | 2~6s内拉力做的功为40J | |
| C. | 合外力在0~6s内做的功与0~2s内做的功相等 | |
| D. | 滑动摩擦力的大小为5N |
12.
用控制变量法,可以研究影响电荷间相互作用力的因素.如图所示,O是一个带电的物体,若把系在丝线上的带电小球先后挂在横杆上的P1、P2、P3等位置,可以比较小球在不同位置所受带电物体的作用力的大小.这个力的大小可以通过丝线偏离竖直方向的角度θ显示出来.若物体O的电荷量用Q表示,小球的电荷量用q表示,物体与小球间距离用d表示,物体和小球之间的作用力大小用F表示.则以下对该实验现象的判断正确的是( )
| A. | 保持Q、q不变,增大d,则θ变小,说明F与d有关 | |
| B. | 保持Q、q不变,减小d,则θ变大,说明F与d成反比 | |
| C. | 保持Q、d不变,减小q,则θ变小,说明F与q有关 | |
| D. | 保持q、d不变,减小Q,则θ变小,说明F与Q成正比 |