题目内容
8.分析 若是一完整的圆环,则圆心0点的电场强度为零,则切去一小段L后在圆心O点的场强与L段产生的场强大小相等,方向相反,根据E=$\frac{KQ}{{r}^{2}}$进行求解.
解答 解:据对称性知,带电圆环在圆心O处的合场强为0,所以补上缺口部分在圆心0处产生的场强与原缺口环在圆心0处的场强大小相等方向相反.
又因为相对圆弧来说很小的间隙,所以原来缺口的带电环所带电荷的密度为:ρ=$\frac{Q}{2πr-d}$,d相对很小,故可以忽略不计,故$ρ=\frac{Q}{2πr}$
所以补上的金属带电荷,且可视为点电荷:Q'=ρd=$\frac{Qd}{2πr}$
所以在0处产生的场强为:E'=$\frac{KQ′}{{r}^{2}}$=9.0×109×$\frac{3.14×1{0}^{-9}}{2×3.14×{1}^{2}}$×0.01N/C=4.5×10-2N/C,
方向由AB中点指向0.
所以带电圆弧在圆心0 处产生的场强为E=4.5×10-2N/C,方向由AB的中点指向O.
答:圆心处的场强为4.5×10-2N/C,方向由AB的中点指向O.
点评 解决本题的关键掌握点电荷的场强公式,以及补偿法的原理:知道剩下的整段与AB间小圆弧在O点产生的场强大小相等,方向相反.
练习册系列答案
相关题目
18.
如图所示,物体A放在物体B上,物体B放在光滑的水平面上,已知mA=3kg,mB=2kg,A、B间的动摩擦因数μ=0.2(假定最大静摩擦力等于滑动摩擦力).A物体上系一细线,水平向右拉细线,取g=10m/s2,则下述说法中正确的是( )
| A. | 当拉力F=10N时,B受A摩擦力等于4N,方向向右 | |
| B. | 无论拉力多大时,B受A摩擦力均为6N | |
| C. | 当拉力F=16N时,B受A摩擦力等于6.4N,方向向右 | |
| D. | 无论拉力F多大,A相对B始终静止 |
3.某同学沿着周长为400m的环形标准跑道跑了一圈后又回到原出发点,则他运动的( )
| A. | 路程是400 m,位移的大小是400 m | B. | 路程是400 m,位移的大小是0 | ||
| C. | 路程是0,位移的大小是400 m | D. | 路程是0,位移的大小是0 |