题目内容
15.| A. | 0~6s内物体的位移大小为30m | |
| B. | 2~6s内拉力做的功为40J | |
| C. | 合外力在0~6s内做的功与0~2s内做的功相等 | |
| D. | 滑动摩擦力的大小为5N |
分析 速度图象的“面积”表示位移.0~2s内物体做匀加速运动,由速度图象的斜率求出加速度,2~6s内物体做匀速运动,拉力等于摩擦力,由P=Fv求出摩擦力,再由图读出P=30W时,v=6m/s,由F=$\frac{P}{v}$求出0~2s内的拉力,由W=Fx求出0~2s内的拉力做的功,由W=Pt求出2~6s内拉力做的功.
解答 解:A、0~6s内物体的位移大小x=$\frac{4+6}{2}$×6m=30m.故A正确.
B、在0~2s内,物体的加速度a=$\frac{△v}{△t}$=3m/s2,由图,当P=30W时,v=6m/s,得到牵引力F=$\frac{P}{v}$=5N.在0~2s内物体的位移为x1=6m,
则拉力做功为W1=Fx1=5×6J=30J.2~6s内拉力做的功W2=Pt=10×4J=40J.所以0~6s内拉力做的功为W=W1+W2=70J.故B正确.
C、在2~6s内,物体做匀速运动,合力做零,则合外力在0~6s内做的功与0~2s内做的功相等.故C正确.
D、在2~6s内,v=6m/s,P=10W,物体做匀速运动,摩擦力f=F,得到f=F=$\frac{P}{v}$=$\frac{10}{6}$N=$\frac{5}{3}$N.故D错误.
故选:ABC
点评 本题解题关键是理解图象的物理意义.求功的方法通常有三种:一是W=Flcosθ,F应是恒力;二是W=Pt,当P恒定时;三是动能定理,特别是在计算变力做功的时候.
练习册系列答案
相关题目
6.如图甲所示,在倾角为37°的粗糙且足够长的斜面底端,一质量m=2kg可视为质点的滑块压缩一轻弹簧并锁定,滑块与弹簧不相连.t=0s时解除锁定,计算机通过传感器描绘出滑块的速度-时间图象如图乙所示,其中Ob段为曲线,bc段为直线,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,g取10m/s2,则下列说法正确的是( )

| A. | 在0.15 s末滑块的加速度为8 m/s2 | |
| B. | 滑块在0.1~0.2 s内沿斜面向下运动 | |
| C. | 滑块与斜面间的动摩擦因数μ=0.25 | |
| D. | 在滑块与弹簧脱离之前,滑块一直在做加速运动 |
3.某同学沿着周长为400m的环形标准跑道跑了一圈后又回到原出发点,则他运动的( )
| A. | 路程是400 m,位移的大小是400 m | B. | 路程是400 m,位移的大小是0 | ||
| C. | 路程是0,位移的大小是400 m | D. | 路程是0,位移的大小是0 |
10.
如图所示,一可视为质点的小球以初速度v0从O点被水平抛出,经与两墙壁四次弹性碰撞后刚好落在竖直墙壁的最低点D,此时速度与水平方向的夹角为θ,其中A、C两点为小球与另一墙壁碰撞的等高点,已知两墙壁间的距离为d,则下列说法正确的是( )
| A. | xOA:xAB:xBC:xCD=1:3:5:7 | B. | 相邻两点间速度的变化量均相等 | ||
| C. | tanθ=$\frac{4dg}{{{v}_{0}}^{2}}$ | D. | tanθ=$\frac{2dg}{{{v}_{0}}^{2}}$ |
4.胡克定律是英国科学家胡克于1678年发现的.实际上早于他1500年前,我国东汉时期的经学家和教育家郑玄就提出了与胡克定律类似的观点,他在为《考工记•弓人》一文中“量其力,有三钧”一句作注解中写到:“假令弓力胜三石,引之中三尺,驰其弦,以绳缓擐之,每加物一石,则张一尺.”郑玄的观点表明,在弹性限度内( )
| A. | 弓的弹力与弓的形变量成正比 | |
| B. | 弓的弹力与弓的形变量成反比 | |
| C. | 弓的弹力与弓的形变量的平方成正比 | |
| D. | 弓的弹力与弓的形变量的平方成反比 |
5.四个力的合力为4N,其中三个分力分别为1N、3N、10N,则另一个分力不可能为( )
| A. | 1N | B. | 5N | C. | 12N | D. | 18N |