题目内容

14.如图所示,以 O 点为圆心,以 R=0.20m 为半径的圆与坐标轴交点分别为 a、b、c、d,该圆所在平面内有一匀强电场,场强方向与 x 轴正方向成 θ=60°角,已知 a、b、c 三点的电势分别为 4$\sqrt{3}$V、4V、-4$\sqrt{3}$V,则下列说法正确的是(  )
A.该匀强电场的场强 E=40$\sqrt{3}$V/mB.该匀强电场的场强 E=80V/m
C.d 点的电势为-4VD.d 点的电势为-2$\sqrt{3}$V

分析 匀强电场中,电势差与电场强度的关系为U=Ed,d是两点沿电场强度方向的距离,根据此公式和ac间的电势差,求出电场强度E.
由题可知,圆心O点的电势为0,根据U=Ed分析d、b间电势差的关系,即可求得d点的电势.

解答 解:A、由题意得,a、c间的电势差为:Uacac=4$\sqrt{3}$-(-4$\sqrt{3}$)V=8$\sqrt{3}$V,
a、c两点沿电场强度方向的距离为:d=2Rsinθ=2×0.2×$\frac{\sqrt{3}}{2}$=$\frac{\sqrt{3}}{5}$m,
故该匀强电场的场强为:E=$\frac{{U}_{ac}}{d}$$\frac{8\sqrt{3}}{\frac{\sqrt{3}}{5}}$=40V/m.故AB错误.
C、根据匀强电场中电势差与电场强度的关系式U=Ed,相等距离,电势差相等,因为φa=4$\sqrt{3}$,φc=-4$\sqrt{3}$V,可知,O点电势为0,而dO=Oa,则a、O间的电势差等于O、a间的电势差,可知,d点的电势为-4V,故C正确,D错误.
故选:C

点评 解决本题的关键是正确理解匀强电场中电势差与强场的间的关系U=Ed,分析匀强电场中两点间的电势差关系,注意d为沿电场线方向上的距离.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网