题目内容

9.如图所示,真空室内存在宽度为d=8cm的匀强磁场区域,磁感应强度B=0.332T,磁场方向垂直于纸面向里;ab、cd足够长,cd为厚度不计的金箔,金箔右侧有一匀强电场区域,电场强度E=3.32×105N/C,方向与金箔成37°角.紧挨边界ab放一点状α粒子放射源S,可沿纸面向各个方向均匀放射初速率相同的α粒子,已知α粒子的质量m=6.64×10-27kg,电量q=3.2×10-19C,初速度v=3.2×106m/s (sin37°=0.6,cos37°=0.8).求:
(1)α粒子在磁场中作圆周运动的轨道半径R;
(2)金箔cd被α粒子射中区域的长度L;
(3)设打在金箔上d端离cd中心最远的α粒子沿直线穿出金箔进入电场,在电场中运动通过N点,SN⊥ab且SN=40cm,则此α粒子从金箔上穿出时,损失的动能△EK为多少.(保留3位有效数字)

分析 (1)根据洛伦兹力提供向心力列式求半径即可;
(2)粒子速度向下进入磁场时,可以到达cd最下端;当粒子向上运动,且轨迹与cd相切时,可以到达cd边界最高点,根据几何关系求解射中区域的长度;
(3)根据几何关系,求出粒子出磁场的位置,得出进入磁场的初速度方向,最终得出粒子做类平抛运动,然后将粒子的运动沿着垂直电场方向和平行电场方向正交分解,然后根据位移公式求解出运动时间,再根据速度时间公式得出平行电场方向和垂直电场方向的分速度,最后合成合速度,从而得到动能损失.

解答 解:(1)α粒子在匀强磁场中做匀速圆周运动,洛伦兹力提供向心力,即${q_α}vB={m_α}\frac{v^2}{R}$
    则$R=\frac{{{m_α}v}}{{B{q_α}}}=0.2m=20cm$
(2)设cd中心为O,向c端偏转的α粒子,当圆周轨迹与cd相切时偏离O最远,设切点为P,对应圆心O1,如图所示,则由几何关系得:$\overline{OP}=\overline{SA}=\sqrt{{R^2}-{{(R-d)}^2}}=16cm$
向d端偏转的α粒子,当沿sb方向射入时,偏离O最远,设此时圆周轨迹与cd交于Q点,对应圆心O2
如图所示,则由几何关系得:$\overline{OQ}=\sqrt{{R^2}-{{(R-d)}^2}}=16cm$
故金箔cd被α粒子射中区域的长度$L=\overline{PQ}=\overline{OP}+\overline{OQ}=32cm$
(3)设从Q点穿出的α粒子的速度为V′,因半径O2Q∥场强E,则V′⊥E,故穿出的α粒子在电场中做类平抛运动,轨迹如图所示

沿速度v′方向做匀速直线运动:${S_x}=(\overline{SN}-R)sin{53°}=16cm$
沿场强E方向做匀加速直线运动:
位移${S_y}=(\overline{SN}-R)cos{53°}+R=32cm$
则由Sx=V't
${S_y}=\frac{1}{2}a{t^2}$$a=\frac{{{q_α}E}}{m_α}$
得:V'=8.0×105m/s
故此α粒子从金箔上穿出时,
损失的动能为$△{E_k}=\frac{1}{2}{m_α}{V^2}-\frac{1}{2}{m_α}{V'^2}=3.19×{10^{-14}}J$
答:(1)α粒子在磁场中作圆周运动的轨道半径R为20cm;
(2)金箔cd被α粒子射中区域的长度L为32cm;
(3)α粒子从金箔上穿出时,损失的动能$△{E}_{k}^{\;}=3.19×1{0}_{\;}^{-14}J$

点评 本题关键将粒子的运动分为磁场中的运动和电场中的运动,对于磁场中的运动根据洛伦兹力提供向心力列式,同时结合几何关系分析;对于电场中的运动,通常都为类平抛运动,然后根据正交分解法分解为直线运动研究.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网