题目内容
18.固定的倾角为37°的光滑斜面,长度为L=1m,斜面顶端放置可视为质点的小物体,质量为1kg,如图所示,当沿斜面向上的恒力F较小时,物体可以沿斜面下滑,到达斜面底端时撤去水平恒力,物体在水平地面上滑行的距离为S(忽略物体转弯时的能量损失).研究发现当不施加外力时,物体在水平地面上滑行的距离为3m.已知g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:(1)物体与地面间的动摩擦因数μ;
(2)当F=4N时,物体运动的总时间;
(3)画出S与F之间的关系图(要求标明相关数据,但不需要说明作图依据).
分析 (1)当F=0时,物体在光滑斜面上只在重力作用下运动,根据牛顿第二定律求得物体下滑的加速度,再据此求得物体到达水平面的速度,在水平面上摩擦力产生加速度,根据位移速度求得加速度,从而求得动摩擦因数的大小;
(2)根据牛顿第二定律求得物体在斜面上下滑的加速度和运动时间及到达地面时的速度,再求得物体在水平面上的运动时间,两者之和即为运动总时间;
(3)根据动能定理求得物体在水平面上滑行距离与F的关系,然后据此作图即可.
解答 解:(1)当F=0时,物体在光滑斜面上下滑的加速度为:${a}_{1}=gsinθ=6m/{s}^{2}$
物体下滑的距离为L,根据速度位移关系可知,物体滑下底端时的速度v满足:
v2=2a1L
可得:$v=\sqrt{2{a}_{1}L}=\sqrt{2×6×1}m/s=2\sqrt{3}m/s$
物体在水平面上在滑动摩擦力作用下做减速运动,根据牛顿第二定律有物体减速运动时加速度大小满足:
${a}_{2}=\frac{f}{m}=\frac{μmg}{m}=μg$
根据速度位移关系有:0-v2=-2a2s=-2μgs
即:$μ=\frac{{v}^{2}}{2gs}=\frac{12}{2×10×3}=0.2$
(2)当F=4N时,物体在斜面上下滑的加速度为:
${a}_{1′}=\frac{mgsinθ-F}{m}=\frac{1×10×0.6-4}{1}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$
据$L=\frac{1}{2}{a}_{1}′{t}_{1}^{2}$得物体在斜面上运动的时间为:${t}_{1}=\sqrt{\frac{2L}{{a}_{1}′}}=\sqrt{\frac{2×1}{2}}s=1s$
物体到达底端时的速度为:v′=a1′t1=2×1m/s=2m/s
物体在水平面上做匀减速运动的加速度大小为:${a}_{2}=\frac{f}{m}=\frac{μmg}{m}=μg$=2m/s2
故物体在水平面上运动的时间为:${t}_{2}=\frac{0-v′}{-{a}_{2}}=\frac{0-2}{-2}s=1s$
所以物体运动的总时间为:t=t1+t2=2s
(3)物体在斜面和水平面上运动,只有重力、阻力和推力做功,根据动能定理可得:
mgLsinθ-FL-μmgs=0-0
整理和是:$s=\frac{Lsinθ}{μ}-\frac{F}{μmg}L$=3$-\frac{F}{2}$
即F=0时,s=3,F=6时,s=0
作图如右图:
答:(1)物体与地面间的动摩擦因数μ为0.2;
(2)当F=4N时,物体运动的总时间为2s;
(3)S与F之间的关系如上图所示.
点评 本题考查内容为匀变速运动的运动学公式的应用,关键是对于图中信息的读取和应用.第3问要从动能定理角度出发求解更简单.
| A. | 质点是一个理想化模型,实际上并不存在,所以,引入这个概念没有多大意义 | |
| B. | 在撑竿跳高比赛中研究运动员动作要领时,可将运动员视为质点 | |
| C. | 确定马拉松运动员在比赛中的位置时,可将运动员视为质点 | |
| D. | 跆拳道比赛中研究运动员动作时,可将运动员视为质点 |
| A. | 电热水壶 | B. | 电动机 | C. | 电熨斗 | D. | 日光灯 |
| A. | 1:2 | B. | 1:4 | C. | 1:8 | D. | 1:$\sqrt{2}$ |
| A. | 向心加速度 | B. | 动能 | C. | 线速度 | D. | 位移 |
(1)为完成此实验,除了所给的器材,还需要的器材有AD.
A.刻度尺 B.天平 C.秒表 D.220V交流电源
(2)甲同学从打出的纸带中选出一条理想的纸带,如图2所示.选取纸带上连续打出的5个点A、B、C、D、E,测出起始点O与A点的距离为s0,A、C间的距离为s1,C、E间的距离为s2.已知重锤的质量为m,打点计时器所接交流电的频率为f,当地的重力加速度为g.从起始点O开始到打下C点的过程中,重锤重力势能的减小量为△EP=mg(s0+s1),重锤动能的增加量为△EK=$\frac{{m{{({s_1}+{s_2})}^2}{f^2}}}{32}$.在误差允许的范围内,如果△EP≈△EK,即可验证机械能守恒.
(3)乙同学经正确操作得到打点纸带,在纸带后段每两个计时间隔取一个计数点,依次为1、2、3、4、5、6、7,测量各计数点到起始点的距离h,并正确求出打相应点时的速度v.各计数点对应的数据见表:
| 计数点 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| h/m | 0.124 | 0.194 | 0.279 | 0.381 | 0.504 | 0.630 | 0.777 |
| v/(m•s-1) | 1.94 | 2.33 | 2.73 | 3.13 | 3.50 | ||
| v2/(m2•s-2) | 3.76 | 5.43 | 7.45 | 9.80 | 12.25 |
| A. | a光在玻璃中的折射率小于b光的折射率 | |
| B. | 在玻璃中单色光a的波长小于单色光b的波长 | |
| C. | 在玻璃中单色光a的传播速度大于单色光b的传播速度 | |
| D. | 单缝衍射中,仅将a光换成b光,中央亮纹会变窄 |
| A. | $\sqrt{7}$m/s | B. | 1 m/s | C. | $\sqrt{5}$m/s | D. | 5m/s |