题目内容

14.如图甲,质量为m=5kg的物体静止在水平地面上的O点,如果用F1=20N的水平恒定拉力拉它时,运动的s-t图象如图乙;如果水平拉力变为F2,运动的v-t图象如图丙.
(1)定性分析在拉力F1、F2作用下,物体分别做什么运动;
(2)求物体与水平地面间的动摩擦因数;
(3)求拉力F2的大小.
(4)求在拉力F2作用下物体2s内位移的大小.

分析 (1、2)根据位移时间图线确定出物体做匀速直线运动,根据共点力平衡求出摩擦因数的大小.
(3)根据v-t图象知加速度大小,根据牛顿第二定律求出F2大小.
(4)根据图象的面积计算位移的大小.

解答 解:(1)由图乙可知,在拉力F1 作用下,物体做匀速直线运动;由图丙可知,在拉力F2作用下,物体做匀加速直线运动
(2)在拉力F1 作用下,物体做匀速直线运动,则有:
F1=μmg  
解得:μ=$\frac{{F}_{1}}{mg}$=$\frac{20}{5×10}$=0.4.
(3)根据v-t图象知用F2的水平恒定拉力拉它时,物体做匀加速直线运动,加速度为:
a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{4}{2}$=2m/s2
根据牛顿第二定律得:F2-μmg=ma
解得:F2=ma+μmg=5×2+0.4×5×10=30N
(4)由图丙,物体在拉力F2作用下2s内位移大小等于v-t图线与坐标轴围成的面积,即:
x=$\frac{1}{2}$×4×2m=4m 
答:(1)在拉力F1 作用下,物体做匀速直线运动;在拉力F2作用下,物体做匀加速直线运动.
(2)物体与水平面间的动摩擦因数为0.4.
(3)求拉力F2的大小为30N.
(4)求在拉力F2作用下物体2s内位移的大小为4m.

点评 本题考查了牛顿第二定律、共点力平衡和运动学公式的基本运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网