题目内容

2.在练习使用打点计时器时,小明得到的一条纸带如图所示.在纸带上每隔4个点取一个计数点,分别标明0,1、2、….测得计数点1、2之间的距离s=20.0mm,交流电的频率为50Hz,则1、2两计数点的时间间隔为0.1s,纸带在1、2两计数点间的平均速度大小为0.2m/s.

分析 根据打点的周期和间隔数确定相邻计数点间的时间间隔,根据平均速度的定义式求出计数点1、2两点间的平均速度.

解答 解:打点周期为0.02s,可知1、2两计数点间的时间间隔T=0.1s.
计数点1、2两点间的平均速度$\overline{v}=\frac{s}{T}=\frac{0.02}{0.1}m/s=0.2m/s$.
故答案为:0.1,0.2.

点评 本题考查了纸带的基本处理,掌握平均速度的求解方法,位移和时间可以从纸带上直接读取.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网