题目内容
14.如图所示,两根垂直纸面平行放置的直导线,通有大小相等方向相反的电流,纸面上的P点处在两导线之间,且与两导线距离相等,则两导线在P点产生的合磁场的方向是图中的哪种情况?( )| A. | B. | C. | D. |
分析 本题考查了磁场的叠加,根据导线周围磁场分布可知,与导线等距离地方磁感应强度大小相等,根据安培定则判断出两导线在P点形成磁场方向,磁感应强度B是矢量,根据矢量分解合成的平行四边形定则求解.
解答 解:两导线在P点产生的磁感应强度大小相等,根据安培定则,垂直向里的电流在P点的磁场向左,而垂直向外的电流在P点的磁场的方向也向左,所以,合磁场的方向一定左.故B正确,ACD错误.
故选:B.
点评 磁感应强度为矢量,合成时要用平行四边形定则,因此要正确根据安培定则判断导线周围磁场方向是解题的前提.
练习册系列答案
相关题目
4.
如图所示,BC是半径为R的竖直面内的圆弧轨道,轨道末端C在圆心O的正下方,∠BOC=60°,将质量为m的小球,从与O等高的A点水平抛出,小球恰好从B点沿圆弧切线方向进入圆轨道,由于小球与圆弧之间有摩擦,能够使小球从B到C做匀速圆周运动.重力加速度大小为g.则( )
| A. | 从B到C,小球克服摩擦力做功为$\frac{1}{2}$mgR | |
| B. | 从B到C,小球与轨道之间的动摩擦因数可能保持不变 | |
| C. | A、B两点间的距离为$\sqrt{\frac{7}{12}}$R | |
| D. | 在C点,小球对轨道的压力为$\frac{10}{3}$mg |
9.“探究加速度与力、质量的关系”的实验,部分实验器材的安装如图1所示.

(1)下列说法正确的是BD.
A.平衡摩擦力时,应将沙和沙桶用细绳绕过定滑轮连接小车上
B.平衡摩擦力时,应将长木板不带定滑轮的一端垫起
C.实验时,先放开小车,再接通打点计时器的电源
D.实验时,应使小车和砝码的总质量远大与沙和沙桶的总质量
(2)如图2所示,是打点计时器打下的记录小车运动的纸带.取A、B、C、D、E、F、G为计数点两个相邻计数点之间的时间间隔为T=0.10s.用刻度尺测量出各相邻计数点间的距离分别为AB=1.50cm,BC=3.88cm,CD=6.26cm,DE=8.67cm,EF=11.08cm,FG=13.49cm.则小车运动的加速度大小a=2.40m/s2.打纸带上E点时,小车的瞬时速度大小vE=0.99m/s.(结果均保留二位小数).
(3)保持小车质量不变时,某同学测得小车的加速度a和拉力F的数据如表所示.请在图3中作出a-F图象.图象不过坐标原点的原因可能是平衡摩擦力过度.
(1)下列说法正确的是BD.
A.平衡摩擦力时,应将沙和沙桶用细绳绕过定滑轮连接小车上
B.平衡摩擦力时,应将长木板不带定滑轮的一端垫起
C.实验时,先放开小车,再接通打点计时器的电源
D.实验时,应使小车和砝码的总质量远大与沙和沙桶的总质量
(2)如图2所示,是打点计时器打下的记录小车运动的纸带.取A、B、C、D、E、F、G为计数点两个相邻计数点之间的时间间隔为T=0.10s.用刻度尺测量出各相邻计数点间的距离分别为AB=1.50cm,BC=3.88cm,CD=6.26cm,DE=8.67cm,EF=11.08cm,FG=13.49cm.则小车运动的加速度大小a=2.40m/s2.打纸带上E点时,小车的瞬时速度大小vE=0.99m/s.(结果均保留二位小数).
(3)保持小车质量不变时,某同学测得小车的加速度a和拉力F的数据如表所示.请在图3中作出a-F图象.图象不过坐标原点的原因可能是平衡摩擦力过度.
| F/N | 0.20 | 0.30 | 0.40 | 0.50 | 0.60 |
| a/(m•s-2) | 0.30 | 0.40 | 0.48 | 0.60 | 0.72 |
3.下列说法正确的是( )
| A. | 静电场的电场线是闭合的曲线 | |
| B. | 磁感线是闭合的曲线 | |
| C. | 只要有电荷存在,电荷周围就一定存在磁场 | |
| D. | 只要有电荷存在,电荷周围就一定存在电场 |
4.一电池外电路断开时的路端电压为3V,接上8Ω的负载后路端电压降为2.4V,则可以判定电池的电动势E和内阻r分别为( )
| A. | E=3V,r=2Ω | B. | E=3V,r=1Ω | C. | E=2.4V,r=2Ω | D. | E=2.4V,r=1Ω |