题目内容
10.某同学用伏安法测一节干电池的电动势和内阻,现备有下列器材:A.被测干电池一节
B.电流表:量程0~0.6A
C.电压表:量程0~3V
D.滑动变阻器:0~10Ω,2A
E.开关、导线若干
(1)实验电路图应选择图中乙;(填“甲”或“乙”)
(2)根据实验中电流表和电压表的示数得到了如图丙所示的U-I图象,则所测干电池的电动势为1.5V,内电阻为1Ω.
分析 (1)根据干电池的电动势及内阻性质,分析两种电路图的误差情况,则可以选择误差最少的电路图;
(2)根据给出的伏安特性曲线,利用闭合电路欧姆定律列式,根据数学规律可求得电动势和内电阻.
解答 解:(1)因干电池内阻较小,与电流表内阻接近,若采用甲电路,则测出的内阻为电源内阻与电流表内阻之和,故误差较大;因此应采用乙图,将电流表采用相对电源的外接法;
(2)由闭合电路欧姆定律可知,U=E-Ir
结合图象可知,图象的纵坐标的交点为电源的电动势;故E=1.5V;
图象的斜率表示内阻,则r=$\frac{1.5-1.0}{0.5}$=1Ω;
故答案为:(1)乙;
(2)1.5; 1
点评 本题考查闭合电路欧姆定律的电路选择以及数据处理,本实验中数据的处理是重点,要明确图象法处理数据的应用;同时解题时要注意图象的原点处电压是否为零.
练习册系列答案
相关题目
20.
如图所示,两个同心导体圆环,半径分别为R、r,以小圆环为边界的区域内有垂直于圆环平面的匀强磁场,当磁感应强度B随时间t按B=kt (其中k为常数)规律变化时,大圆环R与小圆环r中产生的感应电动势分别为ER、Er,则( )
| A. | ER=πR2k | B. | Er=πR2k | C. | ER=πr2k | D. | Er=πr2k |
18.某同学利用如图1所示的实验装置验证机械能守恒定律,弧形轨道末端水平,离地面的高度为H,现将钢球从轨道的不同高度h处由静止释放,钢球的落地点距弧形轨道末端的水平距离为s.

(1)若轨道光滑,不计空气阻力,则s与h的关系是s2=4Hh.
(2)该同学做实验,测量得到一组数据如表所示.
请在图2的坐标纸上作出有关s2和h的关系图象.
(3)若H=0.50m,对比实验结果与理论计算值,自同一高度由静止释放的钢球水平抛出速率小于(填“小于”或“大于”)理论值.你认为造成上述误差的可能原因是:因为钢球在实际运动过程中受到摩擦力和空气阻力作用.
(1)若轨道光滑,不计空气阻力,则s与h的关系是s2=4Hh.
(2)该同学做实验,测量得到一组数据如表所示.
| h(10-1m) | 2.00 | 3.00 | 4.00 | 5.00 | 6.00 |
| s2(10-1m2) | 3.96 | 5.98 | 7.88 | 9.96 | 11.92 |
(3)若H=0.50m,对比实验结果与理论计算值,自同一高度由静止释放的钢球水平抛出速率小于(填“小于”或“大于”)理论值.你认为造成上述误差的可能原因是:因为钢球在实际运动过程中受到摩擦力和空气阻力作用.