题目内容
7.用电流表和电压表测定由二节干电池串联组成的电池组的电动势和内电阻,除了待测电池组,电键,导线外,还有下列器材供选用:A、电流表:量程0.6A,内电阻约为1Ω B、电流表:量程3A,内电阻约为0.2Ω
C、电压表:量程3V,内电阻约为30kΩ D、电压表:量程6V,内电阻约为60kΩ
E、滑动变阻器:0-1000Ω,额定电流0.5A F、滑动变阻器:0-20Ω,额定电流2A
(1)为了使测量结果尽量准确,电流表应选用量程0.6A,电压表选用量程3V,滑动变阻器选用F(仪器的字母代号).
(2)如图1为正确选择仪器后,连好的部分电路,请用笔画线代替导线完成其它的实物连图.
(3)在正确连线的电路中,他逐次改变变阻器阻值,得到多组数据,并在坐标系中描出了这些数据点,请你将符合实际的数据点用平滑的线连接成U-I图象.根据图线可求出电池组的内电阻r=2.5Ω(Ω保留两位有效数字).
分析 (1)根据实验安全性和准确性原则选择滑动变阻器;
(2)根据实验原理明确实验电路的实物图,注意正负极接法;
(3)根据给出的点描出对应的图象,由闭合电路欧姆定律结合图象可求得内阻.
解答 解:(1)因电源内电阻较小,若采用1000Ω滑动变阻器则调节困难,故采用0-20Ω的滑动变阻器F即可;
(2)由于电源内阻较小,故为了减小误差应采用电流表相对电源的外接法,实物图如图所示;
(3)根据描出的点作出对应的U-I图象,由U=E-Ir可知,内阻r=k=$\frac{2.75-1.50}{0.50}$=2.5Ω;
故答案为:(1)F; (2)如图;(3)如图;2.5;![]()
点评 本题考查了实验器材的选取、作实验电路实物图、根据图象求电动势与内阻;要求知道实验器材的选取原则,掌握应用图象法处理实验数据的方法;在计算时要注意纵坐标是否原点为零.
练习册系列答案
相关题目
18.某同学利用如图1所示的实验装置验证机械能守恒定律,弧形轨道末端水平,离地面的高度为H,现将钢球从轨道的不同高度h处由静止释放,钢球的落地点距弧形轨道末端的水平距离为s.

(1)若轨道光滑,不计空气阻力,则s与h的关系是s2=4Hh.
(2)该同学做实验,测量得到一组数据如表所示.
请在图2的坐标纸上作出有关s2和h的关系图象.
(3)若H=0.50m,对比实验结果与理论计算值,自同一高度由静止释放的钢球水平抛出速率小于(填“小于”或“大于”)理论值.你认为造成上述误差的可能原因是:因为钢球在实际运动过程中受到摩擦力和空气阻力作用.
(1)若轨道光滑,不计空气阻力,则s与h的关系是s2=4Hh.
(2)该同学做实验,测量得到一组数据如表所示.
| h(10-1m) | 2.00 | 3.00 | 4.00 | 5.00 | 6.00 |
| s2(10-1m2) | 3.96 | 5.98 | 7.88 | 9.96 | 11.92 |
(3)若H=0.50m,对比实验结果与理论计算值,自同一高度由静止释放的钢球水平抛出速率小于(填“小于”或“大于”)理论值.你认为造成上述误差的可能原因是:因为钢球在实际运动过程中受到摩擦力和空气阻力作用.
16.
如图甲所示电路中,电压表V1指针指在满刻度的$\frac{1}{3}$处,电压表V2指针指在满刻度;图乙中,电压表V1指针指在满刻度,电压表V2指针指在满刻度的$\frac{2}{3}$处,已知V1的内阻为9KΩ,则V2的内阻为( )
| A. | 1KΩ | B. | 2KΩ | C. | 3KΩ | D. | 4KΩ |
17.下列单位组合不是电场强度单位的是( )
| A. | $\frac{N}{C}$ | B. | $\frac{V}{m}$ | C. | $\frac{kg•m}{A•s}$ | D. | $\frac{N}{A•s}$ |