题目内容

1.竖直细杆上套有一个0.1kg的小圆环,圆环左侧系住一劲度系数k=50N/m的轻弹簧,已知弹簧与竖直方向的夹角为θ=37°,圆环始终静止,则以下分析正确的是(g取10m/s2)(  )
A.当弹簧伸长量x=2.5 cm时,圆环与竖直杆的摩擦力为零
B.当弹簧伸长量x=5 cm时,圆环与竖直杆的弹力F=1.5 N
C.保持弹簧伸长量不变,适度减小θ,圆环与细杆之间的摩擦力不变
D.保持弹簧伸长量不变,适度减小θ,圆环与细杆之间的摩擦力变小

分析 圆环受重力、支持力、弹簧的弹力,可能有静摩擦力,取决于拉力的竖直分力与重力的大小关系,根据共点力平衡条件列式分析即可.

解答 解:A、当弹簧伸长量x=2.5cm时,弹簧弹力:F′=kx=50N/m×0.025m=1.25N;
弹簧弹力的竖直分力为:Fy=F′cos37°=1.25N×0.8=1N=mg,故摩擦力为零;故A正确;
B、当弹簧伸长量x=5cm时,弹簧弹力:F′=kx=50N/m×0.05m=2.5N;
圆环与竖直杆的弹力与弹簧弹力的水平分力平衡,故:F=F′sin37°=2.5N×0.6=1.5N;故B正确;
C、当弹簧弹力的竖直分力大于重力时,摩擦力向下,为:f=F′cosθ-mg,减小θ,摩擦力增加;
当弹簧弹力的竖直分力小于重力时,摩擦力向上,为:f=mg-F′cosθ,减小θ,摩擦力可能减小,也可能先减小后增加;故CD错误;
故选:AB

点评 本题是共点力平衡问题,关键是受力分析后根据共点力平衡条件并结合正交分解法列式分析,注意摩擦力为静摩擦力,其大小和方向随其他外力的变化而变化.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网