题目内容
6.滑雪运动员以20m/s的速度从一平台水平飞出,落地点与飞出点的高度差为3.2m.不计空气阻力,g取10m/s2.运动员飞过的水平距离为s,所用时间为t,则下列说法正确的是( )| A. | s=16 m,t=0.5 s | B. | s=16 m,t=0.8 s | C. | s=20 m,t=0.5 s | D. | s=20 m,t=0.8 s |
分析 根据平抛运动的高度,结合位移时间公式求出平抛运动的时间,结合初速度和时间求出水平位移.
解答 解:根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得,平抛运动的时间t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×3.2}{10}}s=0.8s$,运动员飞过的水平距离s=v0t=20×0.8m=16m,故B正确,A、C、D错误.
故选:B.
点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,基础题.
练习册系列答案
相关题目
16.
如图所示,水平光滑地面上停放着一辆小车,左侧躲在竖直墙壁上,小车的四分之一圆弧轨道AB是光滑的,在最低点B与水平轨道BC相切,BC的长度是圆弧半径的10倍,整个轨道处于同一竖直平面内,可视为质点的物块从A点正上方某处无初速度下落,物块开始下落的位置距水平轨道BC的竖直高度是圆弧半径的4倍,物块恰好落入小车圆弧轨道内滑动,然后沿水平轨道至轨道末端C处拾好没有滑出,小车的质量是物块的3倍,不考虑空气阻力和物块落入圆弧轨道时的能量损失,则( )(g=10m/s2).
| A. | 物块到达圆弧轨道M低点B时对轨道的压力是物块重力的9倍 | |
| B. | 物块到达圆弧轨道最低点B时的加速度大小为9g | |
| C. | 物块与水平轨道BC间的动摩擦因数μ=0.3 | |
| D. | 小车启动时的加速度大小为lm/s2 |
14.
一个质量为m、带电量为q的小球,从倾角为θ的光滑绝缘斜面上由静止下滑,整个斜面置于方向水平向外的匀强磁场中,其磁感应强度为B,如图所示.带电小球下滑后某时刻对斜面的作用力恰好为零.已知重力加速度为g.下面说法中正确的是( )
| A. | 小球带负电 | |
| B. | 小球对斜面的作用力恰好为零时的速率为$\frac{mgsinθ}{Bq}$ | |
| C. | 小球在斜面上运动的加速度逐渐增大 | |
| D. | 小球在斜面上的运动是匀加速直线运动 |
1.
竖直细杆上套有一个0.1kg的小圆环,圆环左侧系住一劲度系数k=50N/m的轻弹簧,已知弹簧与竖直方向的夹角为θ=37°,圆环始终静止,则以下分析正确的是(g取10m/s2)( )
| A. | 当弹簧伸长量x=2.5 cm时,圆环与竖直杆的摩擦力为零 | |
| B. | 当弹簧伸长量x=5 cm时,圆环与竖直杆的弹力F=1.5 N | |
| C. | 保持弹簧伸长量不变,适度减小θ,圆环与细杆之间的摩擦力不变 | |
| D. | 保持弹簧伸长量不变,适度减小θ,圆环与细杆之间的摩擦力变小 |
8.
一列简谐横波在t=0时刻的波形图如图甲实线所示,从此刻起,经0.1s波形图如图甲虚线所示,若波传播的速度为10m/s,则( )
| A. | 这列波的周期为0.3s | |
| B. | 从t=0时刻开始质点a经0.1s通过的路程为0.2m | |
| C. | x=2m处的质点的位移表达式为y=0.2sin(5πt)(m) | |
| D. | 这列波沿x轴负方向传播 |
5.
如图所示,一矩形线圈置于匀强磁场中,磁场的磁感应强度随时间变化的规律如图(b)所示.则线圈产生的感应电动势的情况为( )
| A. | 0时刻电动势最大 | B. | 0时刻电动势为零 | ||
| C. | t1时刻磁通量的变化率等于零 | D. | t1~t2时间内电动势增大 |
6.下列关于曲线运动的说法正确的是( )
| A. | 物体在变力作用下一定能做曲线运动 | |
| B. | 曲线运动可能是匀变速运动,其加速度可以恒定 | |
| C. | 做曲线运动的物体其位移的大小一定大于相应时间内的路程 | |
| D. | 曲线运动一定是变加速运动,其速度的大小、方向均发生变化 |