题目内容

19.实验中得到的一条点迹清晰的纸带如图乙所示,若把第一个点记作O,另选连续的三个点A、B、C作为测量点,经测量A、B、C各点到O点的距离分别为70.18cm、77.76cm、85.76cm.根据以上数据,可知重物由O点运动到B点,重力势能的减少量为7.78J,动能的增加量等于7.59J.所有重物的质量为1.00kg(g=10m/s2,计算结果保留三位有效数字)

分析 根据下降的高度求出重力势能的减小量,根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出B点的速度,从而得出动能的增加量.

解答 解:重物由O点运动到B点,重力势能的减少量△Ep=mgh=1×10×0.7776J≈7.78J.
B点的瞬时速度${v}_{B}=\frac{{x}_{AC}}{2T}=\frac{0.8576-0.7018}{0.04}$m/s=3.895m/s,则动能的增加量$△{E}_{k}=\frac{1}{2}m{{v}_{B}}^{2}$=$\frac{1}{2}×1×3.89{5}^{2}$J≈7.59J.
故答案为:7.78,7.59.

点评 解决本题的关键掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解瞬时速度,从而得出动能的增加量,会根据下降的高度求解重力势能的减小量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网